8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Материальная отвественность ИП и физика

Добрый день, планирую зарегистрировать ИП, у меня есть квартира в собственности, прописан и проживаю в другой квартире, в которой доли в данный момент не имею (мамина квартира). Могут ли госструктуры (например, судебные приставы) претендовать на какую-либо из данных квартир, если я, будучи ИП (или физиком), буду оштрафован или против меня будет назначены какие-либо санкции?

, Oleg Boroda, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могут ли госструктуры (например, судебные приставы) претендовать на какую-либо из данных квартир, если я, будучи ИП (или физиком), буду оштрафован или против меня будет назначены какие-либо санкции?

Oleg

Олег, добрый вечер! На единственное жилье должника в собственности если оно не является предметом залога в силу ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание. А на долю в квартире мамы оно в принципе не может быть обращено по Вашим долгам поскольку там у Вас нет права собственности на долю. Приставы лишь могут придти по месту прописки в рамках исполнительного производства и включить в опись находящееся в квартире имущество если не будет доказано что оно принадлежит не должнику. Добавлю, однако, что по поводу статьи 446 ГПК РФ несколько лет назав высказался Конституционный суд в том плане, что данная норма не может ущемлять права кредиторов в случае, когда стоимость и площадь единственного жилья явно избыточно для должника который злостно уклоняется от погашения задолженности. В прошлом году Верховный суд рассматривая одно из дел применил эти наработки в отношении должника имевшего в собственности единственную квартиру площадью более 100 кв. м. и потихоньку гасивший долг в несколько миллионов из маленькой пенсии так что данная статья уже не панацея, но из за небольшой задолженности обращать взыскание на недвижимость в принципе не будут в любом случае

3
0
3
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

Площадь квартиры не больше 40м, квартира однокомнатная, может ли это считаться избыточным?

формально да поскольку это больше учетной нормы на человека, но пока изменения в ст. 446 ГПК РФ в части невозможности обращения взыскания на единственное жилье и учитывая что практики мало учетную норму суды могут принимать за некий ориентир, при рассмотрении таких вопросов, но все же пока ст. 446 ГПК действует маловероятно что при такой площади будет вынесено решение о продаже единственного жилья, все таки не настолько большая площадь

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Олег!

Исходя из заданных параметров вопроса, по Вашим обязательства, по которым имеется судебное решение, судебный пристав вправе наложить арест на то жилье, которое находится в Вашей собственности. Как правило, в таких случаях пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий с квартирой. Постановление отправляется, на исполнение и регистрацию в Росреестр. Таким образом, после государственной регистрации запрета в Росреестре, Вам никаких операций с этим жильем — не зарегистрируют. Наложить арест (запрет) пристав вправе. в том числе, и на единственное жилье должника, в силу пункта 43 Постановления ПВС № 50/2015 г.,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Тем не менее, обратить взыскание на такое жилье, все равно нельзя, как правильно сказал уважаемый коллега Власов Андрей.

Кроме того, хотел бы обратить Ваше внимание на том, что, в силу вышеуказанного же ППВС № 50, действует «презумпция собственности должника». Заключается она в том, что все находящееся в квартире должника, по умолчанию, считается его собственностью (презюмируется), пока должник не докажет обратное. Это я к тому веду, что пристав так же вправе будет и наложить арест на имущество, находящееся в этой квартире, как имущество, принадлежащее должнику.

И заранее проверьтесь по БД ИП ФССП РФ. Возможно, уже возбуждено исполнительное производство, в отношении Вас. Всякое бывает. Порой, не знаешь, откуда ожидать «сюрприз».

2
0
2
0

Под гражданской понимается ответственность индивидуального предпринимателя (ИП), как гражданина согласно нормам ГК РФ. Преимущественно это понятие употребляется в связи с погашением долговых обязательств ИП перед банками, кредиторами, фискальными органами. В соответствии с законодательством РФ для погашения предпринимательских долгов (ИП) используется имущество гражданина вне зависимости от характера долга – кредитные организации, исполнение обязательств по гражданско-правовым, трудовым договорам или неуплата налогов.

Кроме того, нагрузка на ИП достаточно серьезная, ведь нужно оплачивать, кроме налогов, еще и различные сбора и взносы в различные фонды (ФСС, ПФР, ФОМС, вне зависимости от того: осуществлялась ли предпринимательская деятельность ИП или не осуществлялась).

0
0
0
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

А что подразумевается под вселением? Я не смогу это квартиру официально сдать в аренду?

Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, если квартира взята по ипотеке то да. В, остальных случаях единственное жильё не подлежит взысканию по исполнительному производству.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством

 об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 24 Гражданкого кодекса РФ 

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Указанная норма (ст. 24 ГК РФ)  закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Как указывалось коллегой, согласно ст. 446 ГПК РФ 

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Соответственно, в Вашем случае взыскание на квартиру, находящуюся в Вашей собственности, не будет обращено, если Вы докажете, что она является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

0
0
0
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

А каким образом я должен это доказывать? Ведь документально это уже зафиксировано, учитывая, что в собственности у меня единственная квартира

Тут спорный момент. Исходя из конструктивной особенности нормы права (ст. 446 ГПК РФ), говорится в ней  именно о единственном жилье, пригодном для проживания должника и членов его семьи. И ничего не говорится о том, что таким жилье должна быть именно собственность. В подавляющем большинстве случаев, суды исходят, при этом, из зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. Но, не всегда. Поэтому, Вам желательно (в целях устранения рисков), все-таки быть прописанным (зарегистрированным) по месту нахождения Вашей квартиры. По-крайней мере, сделать это нужно, если Вы все-таки решите зарегистрироваться в статусе ИП. Ведь, предпринимательство в России, штука — достаточно рискованная и осуществляет ее предприниматель, на свой страх и риск, отвечая при этом своим имуществом и имущественными правами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019