Здравствуйте, Олег!
Исходя из заданных параметров вопроса, по Вашим обязательства, по которым имеется судебное решение, судебный пристав вправе наложить арест на то жилье, которое находится в Вашей собственности. Как правило, в таких случаях пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий с квартирой. Постановление отправляется, на исполнение и регистрацию в Росреестр. Таким образом, после государственной регистрации запрета в Росреестре, Вам никаких операций с этим жильем — не зарегистрируют. Наложить арест (запрет) пристав вправе. в том числе, и на единственное жилье должника, в силу пункта 43 Постановления ПВС № 50/2015 г.,
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Тем не менее, обратить взыскание на такое жилье, все равно нельзя, как правильно сказал уважаемый коллега Власов Андрей.
Кроме того, хотел бы обратить Ваше внимание на том, что, в силу вышеуказанного же ППВС № 50, действует «презумпция собственности должника». Заключается она в том, что все находящееся в квартире должника, по умолчанию, считается его собственностью (презюмируется), пока должник не докажет обратное. Это я к тому веду, что пристав так же вправе будет и наложить арест на имущество, находящееся в этой квартире, как имущество, принадлежащее должнику.
И заранее проверьтесь по БД ИП ФССП РФ. Возможно, уже возбуждено исполнительное производство, в отношении Вас. Всякое бывает. Порой, не знаешь, откуда ожидать «сюрприз».
Площадь квартиры не больше 40м, квартира однокомнатная, может ли это считаться избыточным?
формально да поскольку это больше учетной нормы на человека, но пока изменения в ст. 446 ГПК РФ в части невозможности обращения взыскания на единственное жилье и учитывая что практики мало учетную норму суды могут принимать за некий ориентир, при рассмотрении таких вопросов, но все же пока ст. 446 ГПК действует маловероятно что при такой площади будет вынесено решение о продаже единственного жилья, все таки не настолько большая площадь