8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Консультация/помощь в получении статуса многодетного отца

У меня трое несовершеннолетних детей (2,6,12). Старший ребенок от предыдущего брака, но прописан и проживает большую часть времени с нами. Его мама (моя бывшая гражданская супруга) не лишена родительских прав, но мы решили, что большую часть времени дочь живет у меня. Я попробовал подать документы в МФЦ на получение статуса многодетного отца, но им такой статус неизвестен. Попытка пообщаться по рекомендации специалиста МФЦ с отделом соц.защиты по телефону закончилась тем, что те сказали что на статус я претендовать права не имею, так как я всего лишь отец

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Александр. 

Не важно по закону отец или мать, любой из родителей вправе обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу получения удостоверения многодетной семьи и предоставления Вам и Вашим троим детям мер социальной поддержки установленных на уровне субъекта РФ проживания, так как многодетные семьи являются региональными льготниками и меры социальной поддержки а также порядок выдачи им удостоверений регулируется законодательством субъекта РФ их проживания, если речь об этом. 

Но семьи в целом, как льготного статуса. 

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

получение статуса многодетного отца

Что касается именно  статуса — многодетный отец, то федеральным законодательством такого статуса к сожалению не предусмотрено,  на уровне регионального законодательства я также лично не встречал чтобы какой-либо из субъектов РФ установил у себя такую льготную категорию.

Т.е. законодательство к сожалению действительно не предусматривает такого льготного статуса как многодетный отец. 

да и статуса многодетная мать также в отдельном порядке не предусмотрено. Многодетная семья, именно как семья является льготной категорией и удостоверение выдается именно как удостоверение многодетной семьи в целом.

Ранее в СССР был такой статус как мать-героиня, т.е. матери воспитавшие   4 и более детей.

Если требуется уточнение, пожалуйста напишите, я обязательно отвечу.

0
0
0
0

Его мама (моя бывшая гражданская супруга) не лишена родительских прав, но мы решили, что большую часть времени дочь живет у меня. 

Возможно Вам отказали все же в выдаче удостоверения многодетной семьи, это другое дело, уточните в каком субъекте РФ Вы проживаете? Это необходимо чтобы я привел законодательство этого субъекта РФ регулирующее порядок выдачи удостоверения многодетной семьи и предоставления мер социальной поддержки. Если проблема действительно в этом, если нет уточните пожалуйста.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Москва

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что вопрос если и может быть решен, то только в судебном порядке.

1. Понятия многодетного отца в законодательстве г.Москвы не существует. Существовало ранее, до 11 марта 2016 г, но Постановление Об утверждении порядка выдачи удостоверения многодетной матери, многодетного отца утратило силу на основании постановления Правительства Московской области от 11.03.2016 N 178/7.

Сейчас выдается только удостоверение многодетной семьи

2.Понятие многодетной семьи в г.Москве дано в ст.2 Закона г.Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве http://docs.cntd.ru/document/3...

1. Многодетная семья — семья,в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. .........

При этом более полных ответов о том, можно ли считать многодетной семьей, если дети рождены в разных браках (гражданском браке и т.д), при этом проживающие вместе с одним из родителей, закон не дает.

Но поскольку используется формулировка — «родились и (или) воспитываются», то исключать возможность признания Вашей семьи многодетной нельзя.

 В Регламенте подготовки управой района города Москвы в режиме «одного окна» документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы», дубликата документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы» и перерегистрации многодетных семей, утвержденном Постановлением Правительства Москвы №1048-ПП от 27 декабря 2006 года http://mosopen.ru/document/104...имеется следующее положение

5.3. Если брак родителей расторгнут, то Удостоверение выдается тому из родителей,у которого фактически проживают и воспитываются не менее троих родных (усыновленных, а также пасынков и падчериц) детей или тому, у которого оставлены дети (не менее троих) по решению суда.

Хоть и с мамой первого ребенка Вы не состояли в зарегистрированном браке, полагаю, принцип должен быть тот же самый. 

Понятия «родные братья и сестры» законодательство -ни московское, ни федеральное не содержит. В ст.14 Семейного кодекса РФ речь идет о полнородных (имеющих общих отца и мать) и неполнородных (имеющих общих или отца или мать). Поэтому имеется некий законодательный пробел -можно ли считать в статусе «родные братья и сестры» детей, имеющих только одного общего родителя.

Поскольку упомянутый выше закон г.москвы №60 направлен на проведение адресной социальной политики, направленной на создание условий для повышения уровня жизни семей с детьми и фактически в Вашей семье воспитываются трое детей, то думаю что следует обратиться за получением статуса многодетной семьи в органы соц.защиты (через МФЦ) и если последует отказ, то обжаловать его в суде.   

1
0
1
0

Обращаясь за получением удостоврения. вам в обязательном порядке потребуется документальное подтверждение того, что первый ребенок проживает именно с Вами.

Насколько я понима, в судебном порядке место жительство ребенка не определялось, все по устной договоренности, поэтому Вы можете составить с бывшей гражданской супругой соглашение об определении места жительства ребенка, дополнительно взять справку о составе семьи в УК, если ребенок с Вами зарегистрирован по месту жительства, возможно какие-то иные документы подтверждающие его проживание с Вами.Если дойдет до суда, то возможно запросить данные из мед.карты ребенка, где указано его место жительства, из образовательного учреждения, которое он посещает и т.д.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Это, действительно, новая для меня информация (про ликвидированный статус многодетного отца). Как вы оцениваете мои шансы на получение статуса многодетной семьи без суда, если соц.защита уже обозначила свою позицию и не считает, что данный статус нам положен?

Похожие вопросы
Семейное право
Я сирота, проживала в квартире муниципальной, с 2-мя сестрами, и братом, и лишенный отец родительских прав
Я сирота , проживала в квартире муниципальной , с 2-мя сестрами , и братом , и лишенный отец родительских прав , брат давно выписался , я и сестра встали на очередь в 21-22 года сестре дали квартиру , мне должны были дать , но так как систра выписалась , и мы остались с Отцом в двоем там прописаны сказали что я больше не имею прав на получение жилья или сертификата , так как жилплощадь теперь позволяет ? Обманывают?
, вопрос №4850115, Михайлова Дарья, г. Ангарск
Страхование
Я получаю страховые выплаты по профзаболеванию в размере 30%, бессрочно (справка МСЭ), мне рекомендуют пройти
Здравствуйте! Я получаю страховые выплаты по профзаболеванию в размере 30%, бессрочно (справка МСЭ), мне рекомендуют пройти МСЭ для поучения инвалидности, я тогда потеряю соцвыплаты или они будут уменьшены в случае получения статуса инвалида? Спасибо!
, вопрос №4849686, Александр, г. Одинцово
Социальное обеспечение
3 Федерального закона "О ветеранах" № 5-ФЗ от 12.01.1995 (в ред. Федерального закона от 21.04.2025 N 83-ФЗ)
Здравствуйте, имеют ли право на получение статуса и справки об участии в СВО военнослужащие у которых статус ветерана боевых действий получен в соответствии с По подп. 1.1 пункта 1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 (в ред. Федерального закона от 21.04.2025 N 83-ФЗ). И как это юридически обосновать.
, вопрос №4849089, Иван, г. Москва
Семейное право
Приостановлен срок рассмотрения дела по установлению статуса многодетной семьи
Приостановлен срок рассмотрения дела по установлению статуса многодетной семьи. Причина -запрос документов . Что это может значит ?
, вопрос №4848910, Наталья, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Если да то на какие законы ссылаться в случае отказа?
Постоянная регистрация в Москве оформляла статус многодетной семьи ,в этом году переехала жить в московскую область,сделала себе и дочери временную регистрацию по месту проживания,а так же я являюсь собственником квартиры где временная регистрация, поставила ребенка на очередь в детский сад,хочу уточнить статус и льгота многодетной семье будет ли действовать в московской области если оформление было по месту прописки ,положена нам по льготе правоочередность на поступлении в детский сад в московской области? Если да то на какие законы ссылаться в случае отказа?
, вопрос №4848565, Екатерина, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 12.03.2019