8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Ребёнка 10 лет поставили на учёт в полиции

Сын 10 лет подрался в школе. Была комиссия по делам несовершеннолетних, там вынесли постановление о прекращении рассмотрения материалов дела. Но в полиции ребёнка все равно поставили на учёт. Правомерно ли?

, Антонина, г. Москва
Уточнение от клиента

«Члены Комиссии высказали своё мнение о том, что объективных данных, достаточных для организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним в соотвествии с Федеральным законом от 24.06.1999 года #120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не установлено.

Уточнение от клиента

О том, что ребёнка поставили на учёт узнала совершенно случайно!
Пришёл запрос бытовой характеристики в ГБУ. А я там работаю.
То есть, они даже нас не известили о постановке на учёт.

Добрый день, нет не законо.

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
 
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Согласно ст. 42, а также  пункта «в» статьи 2.1.1 Инструкции по организации деятельности подразделений ПДН, утверждённой Приказом МВД № 845 от 15.10.2013, одним из оснований постановки на профилактический учёт является совершение правонарушения до достижения возраста привлечения к административной ответственности.

Законные основания для таких действий есть, хотя лично мне они кажутся избыточными.

Снятие с учёта происходит согласно ст. 62.1 указанной Инструкции:

62.1. Исправления.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

0
0
0
0

И небольшое уточнение. Я так понимаю, что прекращено было дело об административном правонарушении в связи с недостижением возраста привлечения к ответственности?

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва
«Члены Комиссии высказали своё мнение о том, что объективных данных, достаточных для организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним в соотвествии с Федеральным законом от 24.06.1999 года #120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не установлено.

И да — «прекратить рассмотрение постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, вынесенного....”

Здравствуйте, согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
  42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
1
0
1
0

Поэтому, если дело об административном правонарушении КДН прекращено и наказание не назначено постановка на учёт является неправомерной. Вы вправе обжаловать данное решение ПДН вышестоящему руководителю ПДН МВД, прокуратуру или в суд.   

0
0
0
0

Согласно вышеуказанной Инструкции:

53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:
53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него

Таким образом, сотрудники ПДН должны были провести с Вами и ребенком профилактическую беседу в ходе которой разъяснить основания для постановки на учёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В детстве был поставлен на учёт в психиатрическую больницу, проходил лечение
В детстве был поставлен на учёт в психиатрическую больницу, проходил лечение. После чего с меня по суду был снят диагноз. Могу ли я сдавать на права?
, вопрос №4776412, Александр, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли присутствие отца и его паспорт при получении паспорта ребёнка в 14 лет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли присутствие отца и паспорт при получении паспорта ребёнка 14 лет.
, вопрос №4775417, Олеся, г. Каменка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределяется наследство на дом и машину в кредите между наследниками?
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775381, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775382, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.03.2019