8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ребёнка 10 лет поставили на учёт в полиции

Сын 10 лет подрался в школе. Была комиссия по делам несовершеннолетних, там вынесли постановление о прекращении рассмотрения материалов дела. Но в полиции ребёнка все равно поставили на учёт. Правомерно ли?

Уточнение от клиента

«Члены Комиссии высказали своё мнение о том, что объективных данных, достаточных для организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним в соотвествии с Федеральным законом от 24.06.1999 года #120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не установлено.

Уточнение от клиента

О том, что ребёнка поставили на учёт узнала совершенно случайно!
Пришёл запрос бытовой характеристики в ГБУ. А я там работаю.
То есть, они даже нас не известили о постановке на учёт.

, Антонина, г. Москва
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нет не законо.

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
 
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

0
0
0
0
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 42, а также  пункта «в» статьи 2.1.1 Инструкции по организации деятельности подразделений ПДН, утверждённой Приказом МВД № 845 от 15.10.2013, одним из оснований постановки на профилактический учёт является совершение правонарушения до достижения возраста привлечения к административной ответственности.

Законные основания для таких действий есть, хотя лично мне они кажутся избыточными.

Снятие с учёта происходит согласно ст. 62.1 указанной Инструкции:

62.1. Исправления.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

0
0
0
0

И небольшое уточнение. Я так понимаю, что прекращено было дело об административном правонарушении в связи с недостижением возраста привлечения к ответственности?

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва
«Члены Комиссии высказали своё мнение о том, что объективных данных, достаточных для организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним в соотвествии с Федеральным законом от 24.06.1999 года #120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не установлено.

И да — «прекратить рассмотрение постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, вынесенного....”
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
  42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
1
0
1
0

Поэтому, если дело об административном правонарушении КДН прекращено и наказание не назначено постановка на учёт является неправомерной. Вы вправе обжаловать данное решение ПДН вышестоящему руководителю ПДН МВД, прокуратуру или в суд.   

0
0
0
0

Согласно вышеуказанной Инструкции:

53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:
53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него

Таким образом, сотрудники ПДН должны были провести с Вами и ребенком профилактическую беседу в ходе которой разъяснить основания для постановки на учёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Поставили на наркологический учёт в пнд по решению суду 1 раз
Поставили на наркологический учёт в пнд по решению суду, 1 раз пришёл отметился и больше не ходил, щас звонят мне говорят, что нужно явиться, а то составит протокол, что может быть за это?
, вопрос №4034833, Михаил, г. Москва
Алименты
Бывший не платил алименты на ребёнка
Здравствуйте. Я развелась с мужем, канда ребёнку было 4 года, подала на алименты. Бывший не платил алименты на ребёнка. Привлееался. Сиделза отклонение за не уплату аллиментов. Сейчас ребёнку скоро 17 лет. За всё время выплатил аллиментов около 10 тысяч рублей, и то пока сидел. Вопрос: может ли бывший муж подать на ребенка на алименты после того как ребенку исполнится 18 лет? И есть ли такой закон вотбще? Будет очень обидно если бывший не платил, а на ребёнка подаст, чтоб тот ему выплачивал.
, вопрос №4034763, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если попал льдом и разбил губу сыну прокурора не спицально меня поставят на учёт?
Если попал льдом и разбил губу сыну прокурора не спицально меня поставят на учёт?
, вопрос №4034347, Стас, г. Анадырь
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.03.2019