Торги по арестованному имуществу, электронная площадка требует оплату

Здравствуйте меня зовут Алексей. Я участвовал в торгах по арестованному имуществу путем проведения на электронной площадке Free Trade , в торгах одержал победу. После мне площадка прислала счет на оплату 45000 рублей и обязывает его оплатить, иначе не дадут подписать договор купли продажи, а на прямую организатор торгов отказывается. Насколько законно требуют от меня эту сумму и как мне быть? Прикладываю письмо от их площадки: 28.02.2019 года Вам был выставлен счет №7 на основании п. 9.1.1., п. 9.1.2, п. 13.4. Регламента ЭТП "Фритрейд", в связи с подписанием Вами и Организатором торгов Протокола о результатах торгов в процедуре №1284. По состоянию на 10-00 часов 06.03.2019 года указанный счет Вами не был оплачен.

На основании п. 9.1.6. Регламента ЭТП "Фритрейд" оператором ЭТП приняты ограничительные меры в отношении Вас в торговой процедуре №1284, в части предоставления программных средств ЭТП для подписания договора купли-продажи арестованного имущества.

Оператор ЭТП не несет ответственность за негативные последствия, наступившие для Победителя, в случае нарушения сроков подписания договора купли-продажи арестованного имущества либо в случае не подписания им договора купли-продажи арестованного имущества, из-за нарушения порядка и сроков оплаты вознаграждения Оператора ЭТП.

  • IMG_1552409536569
    .jpg
  • IMG_1552409576860
    .jpg
  • IMG_1552409609687
    .jpg
Уточнение от клиента
родажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество" (утв. Росимуществом 11.04.2014)

Утверждаю
Заместитель Руководителя Росимущества
В.Е.БОБРОВСКАЯ
11 апреля 2014 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, АРЕСТОВАННОГО
ВО ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ИЛИ АКТОВ ОРГАНОВ, КОТОРЫМ
ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ОБ ОБРАЩЕНИИ
ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО

в п.8.7Не допускается взимание с участников торгов платы за участие в торгах, в том числе расходы организатора торгов при проведении торгов.
, Алексей, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я считаю, что требования правомерны в силу простой свободы договора. Если Вы приняли условия торговой площадки, то соответственно Вы приняли их условия и должны в таком случае оплатить. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По сути Вы совершили акцепт, когда принимали их условия

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

По итогу полагаю, что их требование правомерно. Если я правильно нашёл регламент, то это он https://freetrade.expert/conte... Также я бы обратил внимание на п. 9.5.4 регламента.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
8.7. Не допускается взимание с участников торгов платы за участие в торгах, в том числе расходы организатора торгов при проведении торгов.

Алексей, можете выложить скан счета? Что в нем указано?

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Соглашусь с коллегой выше.

Поскольку вы заключили договор добровольно, а пункты о выплате причитающихся электронной торговой площадке сумм содержались в документах, с которыми вы согласились (должны были ознакомиться и согласиться при регистрации на площадке и осуществлении торгов), то требование площадки законно.

Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
<...>
Условия договора определяются по усмотрению сторон

Согласно ст. 448 ГК РФ

Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
<...>
Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Таким образом, если вы уже подписали договор (вы указали, что подписали протокол, что по вышеприведенной норме равно подписанию договора), то отказаться уже нельзя.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
родажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество" (утв. Росимуществом 11.04.2014)

Утверждаю
Заместитель Руководителя Росимущества
В.Е.БОБРОВСКАЯ
11 апреля 2014 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, АРЕСТОВАННОГО
ВО ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ИЛИ АКТОВ ОРГАНОВ, КОТОРЫМ
ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ОБ ОБРАЩЕНИИ
ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО

в пункте 8.4, говориться о не допущение взыскание денежных средств
Алексей
Клиент, г. Волгоград
8.7
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Исходя из того, что Вы были зарегистрированы на ЭТП, то значит, были ознакомлены с условиями ЭТП. Следовательно, условия ЭТП Вы приняли. Поэтому в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) Вы должны исполнять условия договора надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Следует отметить, что условия договора не являются ничтожными, поскольку основаны на законе. Единственное, за что еще можно «зацепиться» — это проверить, уведомляла ли ЭТП Вас о сумме 45 000 руб. или нет. Просто условия должны быть понятны заранее.

Таким образом, требования ЭТП законны (если было уведомление о сумме 45 000 руб.).

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Методические рекомендации по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество" (утв. Росимуществом 11.04.2014

в 8.7пункте сказано, что не брать оплату.

Алексей, дело в том, что рекомендации, на которые Вы ссылаетесь, не применимы к вашей ситуации, поскольку организатором торгов выступало не Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).