8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переоформить свидетельство о рождении ребёнка?

Гражданка РФ заключила брак с гражданином Германии в 2018 году на территории Германии. Получили на руки свидетельства о браке на немецком языке. Ничего с этим свидетельством не делали и никуда не предоставляли на территории РФ. Сделали только перевод документа на русский язык и нотариально удостоверили подпись переводчика. Сейчас родился ребёнок. Предоставляя документы в МФЦ сказали, что документ о браке не легализован. Пришлось получить свидетельство о рождении ребёнка на фамилию матери и в графе отец поставить прочерк. Сейчас удалось проставить в Германии аппостиль на свидетельстве о регистрации брака. Как теперь можно переоформить свидетельство о рождении ребёнка? Что нужно сделать в РФ, какие подать заявления и куда, чтобы в свидетельстве о рождении указали отца по зарегистрированному браку и фамилию ребёнку указали отца? Заранее спасибо!

12 марта 2019, 14:02, Жанна, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Жанна. Так как на момент рождения ребенка вы состояли в зарегистрированном в Германии браке, то устанавливать факт отцовства не обязательно. Необходимо добиваться внесения исправления в свидетельство о рождении ребенка на основании заключения органа записи актов гражданского состояния «о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния», что предусмотрено ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со ст. 70 указанного закона:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в частности, если:

— в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления или изменения в запись гражданского состояния, что предусмотрено ст. 71 вышеуказанного закона. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о рождении ребенка, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (свидетельство о браке).

12 марта 2019, 16:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер можно поменять дата рождения ребёнка свидетельство о рождение ребёнка
Добрый вечер можно поменять дата рождения ребёнка свидетельство о рождение ребёнка
26 октября 2020, 18:49, вопрос №2896143, Алина Абдиллажан кызы, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли ограничить отцу возможность получения свидетельства о рождении ребёнка?
Можно ли ограничить отцу возможность получения свидетельства о рождении ребёнка? Место жительства ребёнка по суду определено со мной. Мною наложен запрет на вывоз ребёнка за границу, но при наличие свидетельства о рождении, отец может вывести ребёнка через Беларусию!
14 ноября 2019, 09:13, вопрос №2587560, Алена Ярован, г. Королев
1 ответ
Нотариат
Можно ли использовать копию свидетельства о рождении ребёнка?
Можно ли использовать копию свидетельства о рождении ребёнка заверенную нотариусом, при прописке ребёнка в новую квартиру матери? Я и мой ребёнок прописаны в нашем собственном доме в Ставропольском крае. Я продаю дом и покупаю квартиру в г.Сургуте и нахожусь в г.Сургуте, а ребёнок временно там с бабушкой и дедушкой. Свидетельство о рождении тоже там с ребёнком, но у меня есть копия заверенная нотариусом. В течении полумесяца квартира будет куплена. Хочу выписать и сразу прописать ребёнка в квартиру.
08 мая 2019, 13:53, вопрос №2353060, Анна, г. Сургут
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять дату рождения ребёнка?
Можно поменять число рождения ребёнка ? Срочно надо. ............................... Аппретирования болит. Топали. Оооооо. Ориджин Авак.
09 января 2018, 08:42, вопрос №1865191, Маруся, г. Дальнереченск
1 ответ
Семейное право
Как признать отцовство и получить свидетельство на ребёнка?
Здравствуйте. Сын желает признать отцовство. Мать общего ребёнка состоит в браке с осужденным, паспорт просрочен, ребёнка в ЗАГСе не регистрируют. Так же мать всячески тормозит получение всех документов. С отцом ребёнка проживают вместе. Как можно получить свидетельство на ребёнка без матери. Мы запутались. Ребёнку уже 3 недели.
15 ноября 2017, 04:34, вопрос №1812715, Тамара, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2019