Возможно ли лишение родительских прав, если сын украл золотые изделия?

Мой брат украл золотые вещи - стоймостью в 30 тысяч Руб. РФ , у меня мать инвалид ( по зрению 1-ой группы) , нас трое:я мне 15 лет , мой брат 14 лет , и сестричка ей 2 года , отца нет в разводе с матерью , могут ли мать лешить родительских прав ?

Уточнение от клиента

Посадят ли  в тюрьму мать за поступок 14 лет-го сына? т.е кражу ценных вещей

, Вячеслав, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав. Перечень оснований для лишения родительских прав установлен в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, маловероятно, что в вашей ситуации мать могут лишить родительских прав. Но для более точного ответа (консультации) необходимо анализировать и другие обстоятельства, не изложенные в вашем вопросе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по таким основаниям как у Вас — лишение родительских прав вряд ли возможно, но возможно привлечение её к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ —

неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

.В случае, если всё-таки будут составлять протокол по данной статье — ходатайствуйте о приобщении к материалам копии справки об инвалидности матери, штраф, возможно, не назначат.

Нет, не посадят, она отвечает только за его воспитание в пределах разумного.

Вячеслав
Клиент, г. Омск

Спасибо большое вам

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

г) жестоко обращаются с детьми.

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае ни одно из указанных оснований не подходит, поэтому никто никого ничего не лишат.

Вячеслав
Клиент, г. Омск

Посадят ли  в тюрьму мать за поступок 14 лет-го сына? т.е кражу ценных вещей

Мать не посадят. В УК присутствует персонифицированная ответственность, одного за другого не наказывают, даже если это мать преступника. Статья 158 УК РФ (кража) предусматривает ответственность по достижении возраста 14 лет. То есть накажут того, кто украл, а не его мать.