Долг по алиментам после усыновления ребенка другим человеком

Здравствуйте! Ситуация такова. У меня есть алиментные обязательства и скопился долг. Бывшая (не жена) вышла замуж за другого и теперь ее муж хочет усыновить моего ребенка с моего согласия. Понятно, что алиментные обязательства в этой ситуации прекратятся. Но что будет с накопившемся долгом? Судебный пристав сказал, что долг так же спишется. А как на самом деле? Спасибо

, Вячеслав, г. Канск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

На будущее обязанность по уплате алиментов у Вас, конечно, прекратится сразу после усыновления, а вот уже с образовавшимся  долгом не все так просто. Верховный Суд РФ разъяснил, что вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам будет разрешаться судом по Вашему заявлению, при этом не факт, что суд такое заявление удовлетворит, если Вы не представите уважительные причины почему Вы не можете выплатить этот долг.

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Сумма задолженности, образовавшаяся до усыновления, в любом случае остается за должником.