8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я могу потребовать перерасчет при просрочке выплаты алиментов должником?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Должник по алиментам исправно платил алименты( организация начисляла). По исполнительному листу 1/4 всех доходов. Три года мне перечислялись алименты исправно. Имеется у него долг в 157 тысяч рублей. Отчисляли 50% с заработной платы,долг и алименты. Не так давно я узнаю о его смене места работы. Пристав сообщила,что исполнительный лист прошлый работодатель передал им обратно,и пока находится у них,так как должник не указал новое место работы. Слышала об уплате просрочки алиментов. Могу ли я подать заявление на перерасчет,если месяца ещё не прошло? Получала алименты каждый месяц с 10го по 15 число. Когда я могу потребовать перерасчет и начисления просрочку?

Показать полностью
, Алена Мельникова, г. Пермь
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов осуществляется в судебном порядке с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты.

При этом согласно позиции Верховного Суда РФ, поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки. Иными словами, требование о взыскании неустойки может быть предъявлено по истечении срока оплаты алиментов в текущем месяце.

Размер неустойки составляет 0,1% за каждый день просрочки от суммы выплаченных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 12.03.2019