Когда я могу потребовать перерасчет при просрочке выплаты алиментов должником?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Должник по алиментам исправно платил алименты( организация начисляла). По исполнительному листу 1/4 всех доходов. Три года мне перечислялись алименты исправно. Имеется у него долг в 157 тысяч рублей. Отчисляли 50% с заработной платы,долг и алименты. Не так давно я узнаю о его смене места работы. Пристав сообщила,что исполнительный лист прошлый работодатель передал им обратно,и пока находится у них,так как должник не указал новое место работы. Слышала об уплате просрочки алиментов. Могу ли я подать заявление на перерасчет,если месяца ещё не прошло? Получала алименты каждый месяц с 10го по 15 число. Когда я могу потребовать перерасчет и начисления просрочку?

, Алена Мельникова, г. Пермь
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов осуществляется в судебном порядке с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты.

При этом согласно позиции Верховного Суда РФ, поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки. Иными словами, требование о взыскании неустойки может быть предъявлено по истечении срока оплаты алиментов в текущем месяце.

Размер неустойки составляет 0,1% за каждый день просрочки от суммы выплаченных средств.