Могу ли я продать квартиру после развода без разрешения мужа?

Здравствуйте,если квартира куплена в браке на мои деньги и оформлена на меня, в ней прописаны я и сын,после развода муж на нее не претендует,на раздел имущества не подовали,то могу ли я продать или обменять уже без его согласия?

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия! С учётом договора что ваш брак расторгнут согласия супруга в рамках Семейного кодекса не требуется. В настоящее время режим вашего с супругом имущества определяется как совместная собственность.

Гражданском кодексе (статья 253) расписан порядок распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. И там сказано следующее: такое распоряжение идет по согласию всех участников, независимо от того, кем из них совершается сделка. По этой статье выходит, что каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Если такая сделка не устраивает остальных участников, то они могут потребовать признать ее недействительной.Признание подобной сделки недействительной, может быть удовлетворено только в случае, если получится доказать, что вторая сторона о сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий у другого участника на совершение сделки.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что квартира оформлена на Вас, она была куплена в браке, следовательно, после развода бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности, распоряжение которой регулируется ст. 253 ГК РФ.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Данная статья устанавливает презумпцию согласия всех участников общей совместной собственности на распоряжение общим имуществом.

Таким образом, вышеназванная статья ГК РФ не предусматривает необходимости получения нотариально удостоверенного согласия Вашего бывшего мужа после развода, как участника общей совместной собственности, при совершении сделки с недвижимостью Вами.

Но, Вы должны иметь ввиду, что, такая сделка также может быть признана недействительной.