Полагается ли гарантийный ремонт от застройщика при отслаивании штукатурки?

Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке. Ремонт под ключ от строителей. Обои решили переклеить на свои, оставив от строителей только коридор. После покупки прошло пол года. В квартире никто не жил.Квартира отапливалась. Подойдя к ремонту потолка в коридоре, увидели, что в нескольких местах на стенах под обоями отошла штукатурка. По обращении в компанию, нам сказали, что нужно доказать их брак. И вообще лучше с ними не связываться.Мол все равно будете делать за свои. Является ли отслаивание штукатурки гарантийным ремонтом. И как застройка обязать переделать брак. Что нужно предпринять.

, Виктор, г. Белгород
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Вопрос наличия либо отсутствия дефекта решается только экспертом.

Если обращение в компанию-застройщика было устным, оформите претензию, заявив требование об устранении выявленных недостатков. В течение десяти дней застройщик должен дать Вам ответ. Застройщик также вправе потребовать обеспечить ему доступ в квартиру для проведения проверки качества.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена, остаётся только обращение в суд.