Раздел наследственного имущества при отказе от него в пользу матери

Здравствуйте, если папа умер. Я и брат откажемся от наследство в пользу матери. Мать сможет на нас поделить и написать дарственную. Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Эльвира. Для отказа от наследства необходимо соблюсти некоторые условия. Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Поэтому, если все имущество отца не было завещано Вам или Вашему брату, либо один из Вас не является несовершеннолетним, имеющим право на обязательную долю в наследстве, вы можете отказаться от наследства в пользу Вашей мамы. После того, как она зарегистрирует право собственности на квартиру, она будет иметь право распоряжения ею по своему усмотрению, в том числе путем заключения договора дарения детям.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. После вступления в наследство Мать станет единственной собственницей. Мать может потом вам подарить или же написать завещание.