8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ по уведомлению о начале строительства жилого дома на участке с категорией земли с/х назначения

Здравствуйте!

До 1 марта через сайт госуслуг отправил уведомление о начале строительства жилого дома. И получил отказ от местной администрации (Московская область, Богородский округ), см.ниже. Участок расположен на территории бывшего свинарника, полезных ископаемых и предметов охраны исторического поселения замечено не было. Соседи, которые уже построили дома, "проскочили" по дачной амнистии.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как мне следует поступить?

Перечислены следующие причины отказа:

2.1. В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке № МО-XXXX от 27.02.2019

земельный участок с кадастровым номером 50:16:0000000:XXXXX имеет установленную категорию

земель «земли сельскохозяйственного назначения». В соответствии с Земельным кодексом Российской

Федерации № 136-ФЗ от 25.10.2001 (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

строительство (реконструкция) объектов индивидуального жилищного строительства допускается

только на земельных участках с установленной категорией земель «земли населенных пунктов».

2.2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 (в ред. 03.07.2016) "О

недрах" проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других

хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения об отсутствии полезных

ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Для получения заключения об отсутствии

полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки необходимо обратиться в

Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу.

3. о том, что уведомление подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок (прим. к заявлению приложил скан паспорта и свидетельства о собственности)

4. о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к арх. решениям капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения по следующим основаниям: (прим. далее пусто - конец документа)

12 марта 2019, 09:49, Алексей Гусев, г. Ногинск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Для квалифицированного ответа необходимо нам знать вид разрешенного использования вашего земельного участка.

12 марта 2019, 18:10
0
0
0
0
Алексей Гусев
Алексей Гусев
Клиент, г. Ногинск
Разрешённое использование: под дачное строительство
13 марта 2019, 07:24

В связи с принятием

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования,являются садовыми земельными участками.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.



3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Не предусмотрено строительство жилого дома на землях схназначения. ЕЩЕ надо смотреть ПЗЗ.

13 марта 2019, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приватизировать земельный участок с незавершенным строительством жилого дома (участок
Возможно ли приватизировать земельный участок с незавершенным строительством жилого дома (участок находится в собственности муниципалитета и на данный момент срок действия однократного договора аренды подходит к концу)?
16 августа, 16:41, вопрос №3083130, светлана, г. Брянск
1 ответ
Все
Уведомление о строительстве жилого дома
Отправила уведомление о строительстве жилого дома в Московской области, прислали 3 отказа. На последнем отказе написано что сначала нужно согласовать с приаэрадромом Раменский, а также провести закон "о недрах" и не находитьсяя ли этот участок в исторической местности. Зашла в услугимосрег и увидела в согловании с росавицией такую информацию" С 1 июля 2021 г. согласование строительства, реконструкции, размещения объектов с авиационными властями, а также получение санитарно-эпидемиологического заключения управления Роспотребнадзора по Московской области не требуется на земельных участках, предназначенных для: ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд." Разрешение в егрн стоит ИЖС с правом проживания Вопрос такой, в праве был написан отказ или нет?
26 июля, 12:22, вопрос №3073554, Вика, г. Люберцы
1 ответ
Земельное право
В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию
У меня в долгосрочной аренде земельный участок (под ЛПХ) с фундаментом под строительство дома. В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию. Уведомление приняли, но оставили без рассмотрения. Плюнул на чиновников и поставил стены. Пригласил кадастрового инженера, который составил техплан неоконченного строительством жилого дома. Зарегистрировал право собственности на недостроенный дом и обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земли. Отказали... Что делать?
09 мая, 03:26, вопрос №3037862, Клиент, с. Кетово
2 ответа
Земельное право
Администрация не выдает уведомление на строительство жилого дома
администрация отказала выдать уведомление на строительство жилого дома. ТАК КАК ДОМ УЖЕ ПОСТРОЕН КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?
12 июля 2019, 14:25, вопрос №2433918, Наталья, г. Копейск
3 ответа
Земельное право
В каком размере оплатить госпошлину на земельный участок категории : земли сельскохозяйственного назначения село Великовечное Краснодарского края
в каком размере оплатить госпошлину на земельный участок категории : земли сельскохозяйственного назначения село Великовечное Краснодарского края куда платить госпошлину
06 марта 2017, 18:25, вопрос №1562880, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2019