Размещение рекламы на заборах вдоль дороги

Здравствуйте!

Прочитал ФЗ о "Рекламе", не нашел ответа.

Суть такая, много раз замечал рекламу, а именно небольшие баннеры на железных заборах вдоль дорог.

Вопрос: если юридическое лицо разместит рекламу, то будет нарушение ФЗ или нет?

Если да, то каким образом находится тот, кто размещал рекламу или штрафы каким-то образом находят владельца данной сферы деятельности?

Еще я слышал, что телефонные номера, указанные на подобного типа рекламе блокируют.

Так ли все вышеперечисленное?

Только прошу, пожалуйста, меньше ответом с вырезкой из ФЗ, так как прочитал его не на раз и ответа не нашел.

Спасибо!

, Иван Иванов, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван!

В данной ситуации необходимо руководствоваться не нормами ФЗ о «Рекламе», а КоАП РФ, которым предусмотрена за это административная ответственность.

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Искать лицо, разместившее рекламу, не будут. Наложат штраф на лицо, чья продукция или услуги рекламируются.

По поводу блокировки телефонов, указанных в рекламе. Такая мера ответственности или принуждения законом не предусмотрена.