Может ли налоговая инспекция отказать нам в принятии уведомления и существует ли срок для отказа?

Добрый день, наша организация в 2018г. применяла УСН 15%. 27 декабря 2018г. мы зарегистрировали Уведомление о переходе с 2019г на УСН "Доходы" 6%. Однако Уведомление было оформлено по форме КНД 1150001. Может ли налоговая инспекция отказать нам в принятии Уведомления и существует ли срок для отказа.

, Альбина, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

Не вижу причин для беспокойства. форма вами соблюдена, впрочем она не является обязательной, в сроки подачи уведомления Вы уложились. Что касается ответа налогового органа -то он дается только при вашем письменном обращении. Для более еткого понимания ознакомьтесь с Письмом ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261 по ссылке https://www.audit-it.ru/law/ac...

Что касается обязанности направления налоговым органом налогоплательщику информационного письма (форма N 26.2-7), утвержденного Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, то следует учитывать, что данное письмо направляется налогоплательщику при поступлении от него письменного обращения с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения.

Соответственно каких-либо сроков законодательство не предусматривает.

С уважением, Е.Каргапольцев