8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже авто купленного у близкого родственника

Здавствуйте. Планирую приобрести авто у своего отца, а через год его продать (не отцу). Допустим, автомобиль стоит 500 тысяч. Если делать это через дкп с суммой в 500 тысяч, а потом, через год, продать его за 490 тысяч. Нужно ли будет мне платить с этого налог? Я вроде бы продаю дешевле, чем покупал, но влияет ли тот факт что я покупал его у близкого родственника? Не могу просто определиться, что тут лучше с точки зрения последующей продажи мной: купить у отца авто через дкп или оформить договор дарения.

, Андрей Кормачев, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
продать его за 490 тысяч. Нужно ли будет мне платить с этого налог? Я вроде бы продаю дешевле,

Андрей

Андрей, добрый день! В этом случае Вы вправе уменьшить доход от продажи (490 тыс.) на сумму расходов, связанных с приобретением авто (т.е. 500 тыс.) соответственно налогооблагаемый доход от продажи авто составит 0 рублей.

ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этого имущества.

то, что сделка совершается с отцом не имеет значения, главное чтобы авто не использовался в предпринимательской деятельности до продажи его Вами третьему лицу иначе права на данный вычет не будет. По окончании налогового периода до 01.05 подается декларация 3-ндфл к ней прилагаются копии документов, подтверждающих расходы на покупку. При дарении Вы сможете уменьшить налогооблагаемый доход только на 250 тыс. т.к. не будет расходов на покупку.  Основание та же ст. 220 НК

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019