Налог при продаже авто купленного у близкого родственника

Здавствуйте. Планирую приобрести авто у своего отца, а через год его продать (не отцу). Допустим, автомобиль стоит 500 тысяч. Если делать это через дкп с суммой в 500 тысяч, а потом, через год, продать его за 490 тысяч. Нужно ли будет мне платить с этого налог? Я вроде бы продаю дешевле, чем покупал, но влияет ли тот факт что я покупал его у близкого родственника? Не могу просто определиться, что тут лучше с точки зрения последующей продажи мной: купить у отца авто через дкп или оформить договор дарения.

, Андрей Кормачев, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продать его за 490 тысяч. Нужно ли будет мне платить с этого налог? Я вроде бы продаю дешевле,

Андрей

Андрей, добрый день! В этом случае Вы вправе уменьшить доход от продажи (490 тыс.) на сумму расходов, связанных с приобретением авто (т.е. 500 тыс.) соответственно налогооблагаемый доход от продажи авто составит 0 рублей.

ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этого имущества.

то, что сделка совершается с отцом не имеет значения, главное чтобы авто не использовался в предпринимательской деятельности до продажи его Вами третьему лицу иначе права на данный вычет не будет. По окончании налогового периода до 01.05 подается декларация 3-ндфл к ней прилагаются копии документов, подтверждающих расходы на покупку. При дарении Вы сможете уменьшить налогооблагаемый доход только на 250 тыс. т.к. не будет расходов на покупку.  Основание та же ст. 220 НК