8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого записывать в строку 060 налоговой декларации?

Ситуация следующая: есть 2 собственника на квартиру (по 1/2 доле). Квартиру сдали в аренду по договору найма. Договор между физ.лицам, заключен между одним собственником (собственник 1) и нанимателем.

Между собственником 1 и собственником 2 заключено соглашение о согласии сдавать квартиру в наем и передачи 1/2 денежных средств от собственника 1 собственнику 2 (т.к. все денежные средства от нанимателя направлялись на карту собственнику 1). Также ежемесячно между двумя собственниками подписывается расписка о передачи 1/2 средств.

В 3-НДФЛ Приложение 1 «Доходы от источников...» строка 060 ФИО физ.лица от которого получен доход.     Подскажите, пожалуйста, от кого будет источник доходов у собственника 2: от нанимателя или собственника 1? Кого записывать в строку 060?

Показать полностью
, Дина, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дина, здравствуйте

Между собственником 1 и собственником 2 заключено соглашение о согласии сдавать квартиру в наем и передачи 1/2 денежных средств от собственника 1 собственнику 2 (т.к. все денежные средства от нанимателя направлялись на карту собственнику 1).

Дина

Это похоже на  договор поручения, согласно которому собственник 2 дал поручение собственнику 1 заключить договор найма, принимать оплату от нанимателя.  В соответствии со ст.972 ГК РФ права и обязанности возникают непосредственно у доверителя. Согласно ст.974 ГК РФ поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения

А потому у поверенного не возникает экономической выгоды по смыслу ст.41 НК РФ, так как он передает денежные средства доверителю во исполнение договора поручения. В таком случае источником дохода является наниматель.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, также в Приложении 1 строка 050 код ОКТМО источника выплаты дохода (т.е. нанимателя) какой ОКТМО нужно указывать: места нахождения квартиры, которую сдаем или по месту регистрации нанимателя?

Дина, прошу прощения.Вы не могли бы указать сразу все имеющиеся у Вас вопросы? Возможно Вам стоит поручить заполнение декларации специалистам или воспользоваться ПОРЯДКОМ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), являющимся  Приложением N 2
к приказу ФНС России
от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@

 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=165D6A701BBB4B8C7CF2E4F4C84C8D01&req=doc&base=LAW&n=309124&dst=100020&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100020%3Bindex%3D0#vulp9cu8p3

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.03.2019