Кого записывать в строку 060 налоговой декларации?

Ситуация следующая: есть 2 собственника на квартиру (по 1/2 доле). Квартиру сдали в аренду по договору найма. Договор между физ.лицам, заключен между одним собственником (собственник 1) и нанимателем.

Между собственником 1 и собственником 2 заключено соглашение о согласии сдавать квартиру в наем и передачи 1/2 денежных средств от собственника 1 собственнику 2 (т.к. все денежные средства от нанимателя направлялись на карту собственнику 1). Также ежемесячно между двумя собственниками подписывается расписка о передачи 1/2 средств.

В 3-НДФЛ Приложение 1 «Доходы от источников...» строка 060 ФИО физ.лица от которого получен доход.     Подскажите, пожалуйста, от кого будет источник доходов у собственника 2: от нанимателя или собственника 1? Кого записывать в строку 060?

, Дина, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дина, здравствуйте

Между собственником 1 и собственником 2 заключено соглашение о согласии сдавать квартиру в наем и передачи 1/2 денежных средств от собственника 1 собственнику 2 (т.к. все денежные средства от нанимателя направлялись на карту собственнику 1).

Дина

Это похоже на  договор поручения, согласно которому собственник 2 дал поручение собственнику 1 заключить договор найма, принимать оплату от нанимателя.  В соответствии со ст.972 ГК РФ права и обязанности возникают непосредственно у доверителя. Согласно ст.974 ГК РФ поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения

А потому у поверенного не возникает экономической выгоды по смыслу ст.41 НК РФ, так как он передает денежные средства доверителю во исполнение договора поручения. В таком случае источником дохода является наниматель.

С уважением, Е.Каргапольцев

Дина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, также в Приложении 1 строка 050 код ОКТМО источника выплаты дохода (т.е. нанимателя) какой ОКТМО нужно указывать: места нахождения квартиры, которую сдаем или по месту регистрации нанимателя?

Дина, прошу прощения.Вы не могли бы указать сразу все имеющиеся у Вас вопросы? Возможно Вам стоит поручить заполнение декларации специалистам или воспользоваться ПОРЯДКОМ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), являющимся  Приложением N 2
к приказу ФНС России
от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@

 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=165D6A701BBB4B8C7CF2E4F4C84C8D01&req=doc&base=LAW&n=309124&dst=100020&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100020%3Bindex%3D0#vulp9cu8p3