Что мне делать, если сын препятствует моему вселению в частный дом?

Здравствуйте! У меня в собственности был частный дом, который я построил совместно с женой. Дом был зарегистрирован на меня. В 1998 году жена развелась со мной(бе моего ведома),(бывает).Узнал о этом только в 2005 году.До этого проживали вместе.Мне пришлось уйти из дома. Несколько лет отсутствовал и с 2010 года пытался заселиться в дом. В 2017 году написал официально заявление в полицию, чтобы зарегистрировать факт препятствия моему вселению.Затем подал заявление в мировой суд о нечинении мне препятствий к вселению.Бывшая жена была подвергнута административному наказанию, но опять препятствовала моему вселению. Пришлось подавать заявление по тому вопросу в суд. Суд вынес решение меня вселить и на исполнение дело передано было судебным приставам.В октябре 2018 года было принято к исполнению.Жена подала на раздел дома и суд присудил нам по 1/2 доле. С октября по январь 2019 года судебные приставы выезжали на место только два раза и каждый раз ответчица отсутствовала по придуманным причинам (не получала извещения, болела). В декабре 2018 года она подарила свою долю в доме нашему сыну. Сын также препятствует моему вселению.Что предпринять?))) Все сначала? С Уважением..Лебедев Валентин Агафонович, 70 лет.

, Валентин, г. Талдом
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валентин Агафонович. Ситуация достаточно сложная. Если у вас есть на руках решение суда о вселении и нечинении вам препятствий  в пользовании жилым помещением и данное решение не исполняется вашим сыном, то в таком случае в соответствии с ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ необходимо добиваться привлечения судебными приставами вашего сына к административной ответственности:

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За каждое повторное неисполнение решения суда ваш сын также должен быть привлечен к административной ответственности, но уже по части 2 указанной статьи:

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Дополнительную сложность вашей ситуации добавляет несовершенство отечественного законодательства в данном вопросе. Но одним из способов каким-либо образом повлиять на вашего сына в таком случае, будет инициирование возбуждения административного дела в отношении вашего сына, каждый раз, когда он будет не исполнять решение суда.

Но повторюсь, подобного рода ситуации достаточно сложные в своем разрешении.