Обладают ли пенсионеры обязательной долей в наследстве?
здравтсвуйте.
моя бабушка составила завещание на меня и моего сына. пришли к нотариусу. он спросил имеются ли еще наследники первой очереди.
есть дочь и сын , оба пенсионеры, не инвалиды.
полагается ли им обязательная доля несмотря на завещание?
в гк рф не говорится о просто пенсионерах....
, Ксения, г. Иркутск
Павел Кузнецов
Здравствуйте. В ГК говориться о не трудоспособных. Если они пенсионеры по возрасту то имеют обязательную долю в наследстве. Если пенсионеры не по возрасту, а например некоторые люди выходят на пенсию задолго до 55 лет и 60 лет, то они не имеют права на обязательную долю в наследстве.