Смогу ли я в 17 лет уйти из техникума и каковы последствия?

здравствуйте, я на 2 курсе, мне 17 лет.

я решила, что хочу уйти из этого техникума и уже около 1.5 месяца туда не хожу, начала ходить на курсы пошива одежды (потому что хочу в дальнейшем этим заниматься).

сейчас звонила куратор и сказала прийти к 9 с ними разговаривать, но я уже приняла окончательное решение, ещё сказала, что очень нелегко просто так уйти из этого техникума,что она имела в виду.

заранее спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете уйти с согласия родителей.

Образовательные отношения с техникумом могут быть прекращены досрочно по инициативе Ваших родителей, поскольку Вы еще несовершеннолетняя.

Объяснять директору данной организации о том, что хотите закончить курсы кройки и шитья необязательно.

Техникум не вправе ставить какие-либо условия, чтобы Вас не отчислять — не отдавать документы.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Директор техникума издает приказ о Вашем отчислении, в течение трех дней со дня издания в.у. распорядительного акта Вам выдается справка об обучении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,