8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

выписать всех совершеннолетних и продать квартиру по доверенности

Расскажите пожалуйста процедуру выписки из квартиры прописанных взрослых детей по их согласию. Муж явл собственником квартиры. Семья временно проживала за границей и мы все имеем двойное гражданство, мы арендуем квартиру за рубежом и другой собственности жилья не имеем. Дети выросли - все совершеннолетние, паспорта у них действительные только заграничные. Я и мой муж пенсионеры.

Раньше мама была прописана и проживала постоянно в нашей квартире, она умерла в прошлом году.

Расскажите как произвести выписку по доверенности, если все члены семьи согласны продать квартиру. Мы можем оформить доверенность только в консульстве. Муж имеет действующий внутренний паспорт и я думаю что он является налогоплательщиком ( действительное страховое свидетельство) и ему не нужно платить налоги при продажи т к в его собственности только одна квартира в Москве. Мой внутренний паспорт тоже подлежит обмену. Продавать квартиру буду и мы собираемся жить в квартире дочери за границей.

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

извините за описку. Продавать квартиру буду я. Может ли мой муж оформить доверенность на меня в консульстве со своими данными по внутреннему паспорту и указать данные моего заграничного паспорта, будет ли такая доверенность действительна  в Москве. Tсли да, то вышлите образец доверенности и  сообщите адрес вашей консультации в Москве и свой телефон, по которому можно будет с вами связаться. Большое спасибо

, Надежда, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

 К сожалению снять с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не возможно. Заявление о снятии с регистрационного учета должно быть оформлено лично. 

Вот что предписывает административный регламент утвержденный

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 по этому поводу:

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В пункте 54 так же указывается, что в обычном случае (когда гражданин находится на территории РФ) снятие происходит путем личного обращения либо обращения законного представителя. 

Законны представитель является по отношению к несовершеннолетним детям, недееспособным и т.п. Представитель по доверенности не есть законный представитель. 

Относительно продажи квартиры: кто является собственником и на каком основании? 

Так же важный момент — сколько лет во владении у собственника находится квартира. С 2019 года срок владения квартирой, при котором лица освобождаются от уплаты налога НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ) распространяется так же и на налоговых нерезидентов. Ознакомиться можно по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/news...

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваш ответ. Насчет заявления о снятия с учета или доверенности на продажу/ сдачу в аренду, если данные действующих российских заграничных паспортов используются для удостоверения личности и указываются в доверенности или в др документах, будет ли этот документ(ы) юридически признаны на территории России. У меня был случай  в Москве, когда нотариус не принял доверенность от Российского консульства в Австралии  с  данными из заграничного российского паспорта т к в компьютерная программа, которая использовалась законно в Москве, требовала данные действующих внутренних российских паспортов. Пожалуйста проясните этот вопрос, а также  содержание ( лучше пример) генеральной доверенности на продажу/сдачу в аренду/ ремонт и т д в Москве т к сначала мне нужно найти покупателя,  а потом выписывать всех из квартиры. Дочка уехала из России несовершеннолетней и она не имеет российского паспорта и фамилию она тоже поменяла.   

Не понимаю нотариуса. Сейчас специально зашел на сайт проверки доверенностей при нотариальной палате РФ, вбил реквизиты старой доверенности, которую мне оформляли в консульстве РФ в Берлине по заграничному паспорту — без каких либо проблем отобразилась вся информация и доверенность подтвердилась. 

На сайте консульства указана возможность оформления доверенности как по заграничному паспорту, так и по внутреннему. Да и к тому же: заграничный паспорт как раз и удостоверяет личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации. 

Образец доверенности направлю Вам в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019