выписать всех совершеннолетних и продать квартиру по доверенности

Расскажите пожалуйста процедуру выписки из квартиры прописанных взрослых детей по их согласию. Муж явл собственником квартиры. Семья временно проживала за границей и мы все имеем двойное гражданство, мы арендуем квартиру за рубежом и другой собственности жилья не имеем. Дети выросли - все совершеннолетние, паспорта у них действительные только заграничные. Я и мой муж пенсионеры.

Раньше мама была прописана и проживала постоянно в нашей квартире, она умерла в прошлом году.

Расскажите как произвести выписку по доверенности, если все члены семьи согласны продать квартиру. Мы можем оформить доверенность только в консульстве. Муж имеет действующий внутренний паспорт и я думаю что он является налогоплательщиком ( действительное страховое свидетельство) и ему не нужно платить налоги при продажи т к в его собственности только одна квартира в Москве. Мой внутренний паспорт тоже подлежит обмену. Продавать квартиру буду и мы собираемся жить в квартире дочери за границей.

Спасибо

Уточнение от клиента

извините за описку. Продавать квартиру буду я. Может ли мой муж оформить доверенность на меня в консульстве со своими данными по внутреннему паспорту и указать данные моего заграничного паспорта, будет ли такая доверенность действительна  в Москве. Tсли да, то вышлите образец доверенности и  сообщите адрес вашей консультации в Москве и свой телефон, по которому можно будет с вами связаться. Большое спасибо

, Надежда, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

 К сожалению снять с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не возможно. Заявление о снятии с регистрационного учета должно быть оформлено лично.

Вот что предписывает административный регламент утвержденный

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 по этому поводу:

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В пункте 54 так же указывается, что в обычном случае (когда гражданин находится на территории РФ) снятие происходит путем личного обращения либо обращения законного представителя.

Законны представитель является по отношению к несовершеннолетним детям, недееспособным и т.п. Представитель по доверенности не есть законный представитель.

Относительно продажи квартиры: кто является собственником и на каком основании?

Так же важный момент — сколько лет во владении у собственника находится квартира. С 2019 года срок владения квартирой, при котором лица освобождаются от уплаты налога НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ) распространяется так же и на налоговых нерезидентов. Ознакомиться можно по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/news...

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваш ответ. Насчет заявления о снятия с учета или доверенности на продажу/ сдачу в аренду, если данные действующих российских заграничных паспортов используются для удостоверения личности и указываются в доверенности или в др документах, будет ли этот документ(ы) юридически признаны на территории России. У меня был случай  в Москве, когда нотариус не принял доверенность от Российского консульства в Австралии  с  данными из заграничного российского паспорта т к в компьютерная программа, которая использовалась законно в Москве, требовала данные действующих внутренних российских паспортов. Пожалуйста проясните этот вопрос, а также  содержание ( лучше пример) генеральной доверенности на продажу/сдачу в аренду/ ремонт и т д в Москве т к сначала мне нужно найти покупателя,  а потом выписывать всех из квартиры. Дочка уехала из России несовершеннолетней и она не имеет российского паспорта и фамилию она тоже поменяла.

Не понимаю нотариуса. Сейчас специально зашел на сайт проверки доверенностей при нотариальной палате РФ, вбил реквизиты старой доверенности, которую мне оформляли в консульстве РФ в Берлине по заграничному паспорту — без каких либо проблем отобразилась вся информация и доверенность подтвердилась.

На сайте консульства указана возможность оформления доверенности как по заграничному паспорту, так и по внутреннему. Да и к тому же: заграничный паспорт как раз и удостоверяет личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации.

Образец доверенности направлю Вам в чат.