8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регрессное требоваие от страховой компании

Здравствуйте!

Нашел на сайте похожие вопросы, но все же решил уточнить.

Страховая компания виновника ДТП (СК "Согласие") подает на него иск в суд, с регрессным требованием о возмещении уплаченных средств страховой компании потерпевшего (СК Росгосстрах).

Ссылаются на ст 14 ФЗ об ОСАГО.

Можно ли в отзыве на определение суда ссылаться на ст.200 ГК РФ?

Если можно, то с какого момента будет исчисляться срок исковой давности?

с момента выплаты СК Росгосстрах в пользу потерпевшего, или же с момента перевода денежных средств от СК Согласие к СК Росгосстрах?

Показать полностью
, Владимир, г. Благовещенск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!
 Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи,возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

По смыслу ч. 3 ст. 14 ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в совокупности с положениями статьи 200 ГК РФ получается, что право требования у страховщика возникает именно с того момента, как он возместил (понёс) расходы по страховому случаю. 

0
0
0
0

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Вчера задавался вопрос полностью с такой же ситуацией

номер вопроса — 2286247 (Правомерно ли регрессное требование от страховой компании?)

Кто в итоге прав?
Оба юриста посчитали что датой начала будет считаться дата выплаты пострадавшему от его СК.

Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 7 ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Согласно п.3 ст. 200 ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Исходя из смысла вашей ситуации, основное требование — это требование СК Росгосстрах от СК Согласие о возмещении сумм страхового возмещения потерпевшему. Таким образом, срок начинает идти с момента исполнения данного обязательства, а не с момента страхового возмещения потерпевшему его страховой компанией.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Вчера задавался вопрос полностью с такой же ситуацией



номер вопроса — 2286247 (Правомерно ли регрессное требование от страховой компании?)

Кто в итоге прав?
Оба юриста посчитали что датой начала будет считаться дата выплаты пострадавшему от его СК.

Правоту тут сложно установить, так как в законе прямо не указано.

Я размышлял следующим образом. 

Есть четыре лица: 1 — потерпевший, 2 — страховщик потерпевшего, 3 — страховщик виновника, 4 — виновник.

1. У страховщика потерпевшего возникает обязательство перед потерпевшим. Возмещение выплачивается страховой потерпевшего.

2. У страховщика потерпевшего возникает право регресса к страховой виновника. При этом основным обязательством (по п.3 ст. 200 ГК РФ), вследствие которого возникло право регресса, здесь будет выплата возмещения потерпевшему. Происходит выплата от страховщика виновника в адрес страховщика потерпевшего.

3. У страховщика виновника возникает право регресса к виновнику. При этом теперь уже основным обязательством (по п.3 ст. 200 ГК РФ) будет выплата от страховой виновника в адрес страховой потерпевшего. Поэтому и срок надо исчислять с этого момента.

По моему мнению, срок нельзя исчислять с момента возмещения страховой потерпевшего убытков потерпевшему, поскольку страховая виновника возмещает не потерпевшему, а его страховой, а именно из этого факта вытекает право регресса. Если бы страховая виновника возмещала напрямую потерпевшему, тогда да, считался бы с момента получения потерпевшим возмещения.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если можно, то с какого момента будет исчисляться срок исковой давности?

Владимир

Владимир, по правилам ст. 200 ГК РФ 

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

далее обращаемся к ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения

А поскольку в силу прямого возмещения ущерба по смыслу ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего,от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Таким образом, исходя из содержания данных статей закона — исполнением основного обязательства будет являться выплата страхового возмещения потерпевшему.

И соответственно срок исковой давности рассчитывается с момента оплаты СК Росгосстрах страховой выплаты потерпевшему.

1
0
1
0

Пример из практики

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15.03.2018 по делу N 33-5149/2018

В соответствии с требованиями ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ) страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
В соответствии со ст. 14 ФЗ об «ОСАГО» о праве регрессного требования страховщика с учетом положения п. 3 ст. 200 ГК РФ начало течения срока исковой давности следует определять с момента исполнения обязательства по выплате страхового возмещения страховщиком, а не с момента ДТП.

Определение Московского городского суда от 29.11.2017 N 4Г-14890/2017

При этом суд исходил из того, что К., управлявший автомобилем марки "***", государственный регистрационный знак ***, совершив столкновение, находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, по п. б ст. 14 Федерального закона «Об ОСАГО» страховщик имеет право предъявить регрессные требования к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
Разрешая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд первой инстанции установил, что истец о нарушении своего права узнал 24.10.2013 г. в связи с выплатой страхового возмещения в пользу С., а также 06.12.2013 г. в связи с выплатой страхового возмещения в пользу ООО «ДаМиНа-АВТО».

Здесь нужно исходить из понимания страхового возмещения как основного обязательства — что следует из положений ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
«Об организации страхового дела в Российской Федерации» под ним понимает

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщикомстрахователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Т.е. основным обязательством будет являться выплата страхового возмещения потерпевшему — а не момент взаиморасчетов между страховыми компаниями. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация: мой папа умер 31.07.2022, на нем был кредит в хоум кредит банке. Мама съездила в банк чтобы взять для страховой компании справку, сколько папа должен был денег на день его смерти. Это было августе-сентябре 2022 года (точно не помнит), получается она уведомила банк, что папа умер. Через пол года после смерти она вступила в наследство, отправила нужные документы в страховую, где было отказано(потому что папа забрал страхование это). После этого мама поехала в хоум кредит 17 марта 2023 для решения вопроса с этим кредитом. Там девушки нас проконсультировали так: кредит на маму переделывать не надо, просто платите любую доступную для вас сумму и все. На вопрос: а как это так и банк ничего не сделает, если будет платить по 1000? Они сказали все будет нормально, ничего переоформлять не надо. Получается кредит на 134 000 рублей, мама платила 10 000 рублей каждый месяц и все чеки у нее есть. Недавно пришло письмо с банка в суд - они подали на нее чтобы забрать сумму кредита + начисленные проценты. После она приехала в банк разбираться, ничего конкретно нам не сказали. Мама выплатила последнюю сумму, позже заказала и забрала справку, что кредит закрыт. Был суд, где не было представителей банка. Мама объяснила всю ситуацию, предоставила все справки и бумажки от нотариуса( чеки о платежах, свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании от нотариуса, бумажки со страховых и тп) суд выслушал, но заседание назначили на 20 мая. Вопрос: что в такой ситуации делать?
, вопрос №4074723, Полина, г. Смоленск
1000 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию?
Здравствуйте. Попал в ДТП, виновником которого являюсь я. Оформили по европротоколу. У пострадавшего автомобиль Лада Ларгус, повреждения лишь в сколотом бампере и замятой немного задней двери. Отметили в европротоколе повреждения, согласились с ними и я написал, что согласен с повреждениями и вину признаю. По истечении месяца звонит мне и рассказывает, что не согласился с решением страховой выплаты моим страховщиком и провел независимую автоэкспертизу. Меня не предупредил об этом всем. Звонит и говорит, что будет с юристом подавать в сут на выплату дополнительных средств на ремонт авто. Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию? Как быть мне в этом случае. Я уверен, что глобально у него ничего не случилось, и он хочет лишь больше денег с меня вымогать.
, вопрос №4074434, Денис, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?
Подскажите, как расшифровать фразу: « Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва….» К примеру, если дата призыва 1 окт, а человек до этого работал 2 года в аккредитованной ай ти, но , по какой -то причине в текущем году решил уволиться и 3 мес искал новую работу в аккредитованной айти. При устройстве в новую аккредитованную айти компанию человек лишается уже права на отсрочку? Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?
, вопрос №4072186, Анастасия Чайка, г. Москва
Семейное право
Если в БКИ одна компания указана, а в суд подала другая?
Здравствуйте! Пришло письмо из суда с взысканием долга у компании Айди Коллект на сумму 7797,79. Письмо от 13.03.2024, принесли его 31.03.2024 НЕ в мои руки, это была копия. Меня в стране нет, я не могу лично прийти в суд. Подскажите, как составить исковое заявление с не согласием о взыскании. Потому что долг у меня числится вообще в другой конторе аж с декабря 2021 года и на сумму 6600. О долге меня не уведомляли. Кому я сейчас должна? Если в БКИ одна компания указана, а в суд подала другая?
, вопрос №4071762, Юлия, Луганск
Дата обновления страницы 12.03.2019