Могу ли я подать на алименты на ребенка и себя?

Хочу развестись, сыну 2 года, муж с недавнего времени безработный, я в декрете, есть кредит за машину (брала займ на работе), которую он продал, деньги с продажи он проиграл в интернете, ещё кредит оформленный на меня, но покупали телефон ему. Кредитная карта тоже на мне, но деньги с неё он тоже снял и проиграл. Могу я обязать его платить эти кредиты? И могу подать на алименты и содержание себя до 3 лет?

, Ирина, г. Челябинск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия, а также на свое содержание.

В соответствие со ст.80 Семейного кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Сумма будет устанавливать либо в долевом соотношении к заработку, если не имеет постоянного источника дохода или есть иные причины, то также может быть установлена в твердой денежной сумме (ст.ст. 81,83 Семейного кодекса РФ)

На себя алименты также можете взыскать на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствие со ст. 91 Семейного кодекса РФ алименты на супруга устанавливаются в твердой денежной сумме.

Долги можете делить в рамках того же иска, но тут сложнее, применяется положение ст. 39 Семейного кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так, для того, чтобы хотя бы разделить долги по кредитным обязательствам, Вам необходимо будет доказывать, что кредиты потрачены на нужды семьи и иное.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, заявив в нем вышеуказанные требования.

С уважением.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

На алименты и содержание подать можете но вот кредиты все равно будут висеть на вас, с кредиторами нужно разбираться отдельно, существует грамотная переписка с банками. Однако обезопасить себя и счета нужно особенно тот что касается детских пособий.