8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на ребенка и себя?

Хочу развестись, сыну 2 года, муж с недавнего времени безработный, я в декрете, есть кредит за машину (брала займ на работе), которую он продал, деньги с продажи он проиграл в интернете, ещё кредит оформленный на меня, но покупали телефон ему. Кредитная карта тоже на мне, но деньги с неё он тоже снял и проиграл. Могу я обязать его платить эти кредиты? И могу подать на алименты и содержание себя до 3 лет?

, Ирина, г. Челябинск
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия, а также на свое содержание.

В соответствие со ст.80 Семейного кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Сумма будет устанавливать либо в долевом соотношении к заработку, если не имеет постоянного источника дохода или есть иные причины, то также может быть установлена в твердой денежной сумме (ст.ст. 81,83 Семейного кодекса РФ)

На себя алименты также можете взыскать на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствие со ст. 91 Семейного кодекса РФ алименты на супруга устанавливаются в твердой денежной сумме.

Долги можете делить в рамках того же иска, но тут сложнее, применяется положение ст. 39 Семейного кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так, для того, чтобы хотя бы разделить долги по кредитным обязательствам, Вам необходимо будет доказывать, что кредиты потрачены на нужды семьи и иное.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, заявив в нем вышеуказанные требования. 

С уважением.

1
0
1
0
Тимафей Жданов
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

На алименты и содержание подать можете но вот кредиты все равно будут висеть на вас, с кредиторами нужно разбираться отдельно, существует грамотная переписка с банками. Однако обезопасить себя и счета нужно особенно тот что касается детских пособий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019