Последствия для организаций, если ООО с одним учредителем создало другое юр лицо

Добрый день! ООО с одним учредителем создало др юрид лицо. Регистрирующий орган пропустил указанные документы, оба ООО ведут деятельность. Ошибка обнаружена спустя 4 года после регистрации. Чем это грозит организациям?

, Инга, г. Волгоград
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! а в чем тут собственно ошибка? я так поняла ЮЛ является участником другого ЮЛ и оба ведут деятельность. ФЗ Об ООО гласит - Статья 7. Участники общества 1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

Инга
Клиент, г. Волгоград

 Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. То есть юр.лицо  с одним участником не может создать другое юр.лицо. На практике получилось, что такая регистрация прошла.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Инга!

В силу пункта 2 ст. 7 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.  Однако, из описанных Вами обстоятельств следует, что государственная регистрация состоялась и запись в ЕГРЮЛ была внесена не смотря на то, что единственным участником вновь созданного хозяйственного общества  выступило ООО с единственным участником.

Каких-либо санкций за нарушение вышеуказанного запрета действующее законодательство не содержит, а с учетом того, что прошло уже 4 года, гражданско-правовые последствия тоже маловероятны. Так, например в Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2013 г. N 03АП-4282/13 суд пришел к выводу, что нарушение вышеназванного запрета носит устранимый характер.

Учитывая изложенное Вы вправе самостоятельно внести изменения в ЕГРЮЛ (например, ввести в состав владельцев уставного капитала еще одного участника с любым размером доли) и устранить указанное обстоятельство.