8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия для организаций, если ООО с одним учредителем создало другое юр лицо

Добрый день! ООО с одним учредителем создало др юрид лицо. Регистрирующий орган пропустил указанные документы, оба ООО ведут деятельность. Ошибка обнаружена спустя 4 года после регистрации. Чем это грозит организациям?

, Инга, г. Волгоград
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! а в чем тут собственно ошибка? я так поняла ЮЛ является участником другого ЮЛ и оба ведут деятельность. ФЗ Об ООО гласит - Статья 7. Участники общества 1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Волгоград

 Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. То есть юр.лицо  с одним участником не может создать другое юр.лицо. На практике получилось, что такая регистрация прошла.

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Инга!

В силу пункта 2 ст. 7 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.  Однако, из описанных Вами обстоятельств следует, что государственная регистрация состоялась и запись в ЕГРЮЛ была внесена не смотря на то, что единственным участником вновь созданного хозяйственного общества  выступило ООО с единственным участником.

Каких-либо санкций за нарушение вышеуказанного запрета действующее законодательство не содержит, а с учетом того, что прошло уже 4 года, гражданско-правовые последствия тоже маловероятны. Так, например в Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2013 г. N 03АП-4282/13 суд пришел к выводу, что нарушение вышеназванного запрета носит устранимый характер. 

Учитывая изложенное Вы вправе самостоятельно внести изменения в ЕГРЮЛ (например, ввести в состав владельцев уставного капитала еще одного участника с любым размером доли) и устранить указанное обстоятельство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019