8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если соседи подали иск по поводу затопления квартиры?

при покупке квартиры счетчики были установлены застройщиком в момент когда вырвало механизм счетчика в квартире никто не проживал так как квартира в черновой отделке соседи подали иск мои действия Виноваты ли мы в данной ситуации Если мы не проживали в квартире и не могли нанести ущерб, а ущерб нанесен вследствие установки застройщиком некачественного счетчика холодной воды Почему иск был подан нам а не застройщику

, Жегалов Юрий, г. Киров
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юрий, добрый день!

Почему иск был подан нам а не застройщику

Жегалов Юрий

согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.

Это собственно базовое положение, на основании которого Вам предъявлен иск.

факт не проживания мало что меняет с этой точки зрения.

Если счетчики были установлены застройщиком и переданы Вами с квартирой, то Ваша задача, чтобы и Застройщик и управляющая компания участвовали в этом процессе. 

собственно, Вы можете строить позицию на том, что затопление произошло именно вследствие недостатка в конструкции прибора учета, который был установлен застройщиком. 

1
0
1
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Согласно ст.30 Ж.К. Вы собственник и Вы должны отвечать за имущество в квартире  — вот почему подан иск именно Вам. Дело в том, что соседям не важно кто оплатит им ремонт, хотя, конечно, с организации, на практике, получить деньги значительно легче, чем с физ. лица. Ваша задача — доказать, что Вина в затоплении не Ваша, а застройщика. С этой целью на первом судебном заседании необходимо заявить ходатайство о привлечении к делу Застройщика в качестве соответчика. Это ходатайство должно быть обоснованным, иначе суд откажет в удовлетворении его. Обоснованным -значит нужно подкрепить его выпиской из налоговой о том, что такая организация существует, конечно же договором заключенным с Вами. Это один момент. Второй момент — можно принести в суд независимую экспертизу о том, конкретно по какой причине произошло затопление конкретно что произошло с счетчиком (обычно эксперты даже пишут из — за неправильной установки и т.д.).

Уточните для себя кто конкретно Вам установил счетчик застройщик или иная организация ( возможно у застройщика есть еще с кем договор). Дело в том, что ее тоже нужно привлекать в качестве соответчика. 

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Да, и обязательно в Вашем случае должен Вас защищать юрист. Нюансов много…

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вам уже не отвертеться от статуса Ответчиков по делу, но раз так, то настаивайте на привлечении сначала застройщика, затем, установщика счетчиков в качестве 3-го лица на стороне ответчика для целей установления судом обстоятельств надлежащих: поверки счетчиков, их обслуживания, даты проверки и т.д. Это поможет, пусть не сразу, но в порядке регресса установить обстоятельства и причину срыва, а так же, виновное лицо — 3-е лицо, которое вместе с Вами будет нести солидарную ответственность по иску соседей. Но с их счета пристав быстрей спишет взысканные средства, чем с Вашего. А, потом, Вы и сами в крайнем случае, сможете взыскать с них в регрессном порядке, если в установочной части решения буду описаны соответствующие обстоятельства, которые суд, хотя бы и установил, но взыскал с Вас.

0
0
0
0

Кстати, не надо выписок (это не арбитраж) из ИФНС по 3-му лицу, достаточно факта квитанции об оплате услуг, где УК числится и/или Ваш договор с ними. Не соответчиком, а 3-им лицом в порядке 

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 

1. «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда». Так, вот, сперва заявляйте их 3-им лицом, а когда суд по объяснениям установит нужные Вам обстоятельства Вы походатайствуете их в соответчики, но не сразу. Иначе сразу отклонит ходатайство, поскольку, у такой иск изначально заявляется  к собственнику помещения в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.

0
0
0
0

Но, по опыту, без экспертизы Вам в деле не обойтись. Все выше сказанное должно сводиться к назначению экспертизы. Желательно не по Вашей инициативе, а по обстоятельствам нужным суду и истцу, который обязан доказать, именно вину собственника в заливе, поскольку, сам факт залива в помещении квартиры не доказывает вину собственника в нарушении регламента в течение указанного срока, обслуживания приборов учета воды, который не выполнила УК и/или с их ведома компания их установившая, несмотря, на доводы такого лица (УК) о сложении таковой ответственности с момента передачи квартиры по Акту и приборов учета (кстати был такой Акт по приборам?). Они, обычно, утверждают, что отвечают до вентиля в квартиру, а в квартире не отвечают. Но это не так. Ваша задача привести суд к необходимости производства экспертизы по доводам возражений на иск и обоснованности ходатайства по 3-му лицу. Это состязательность и никто, даже суд не вправе вторгаться в состязательность гражданского процесса и отклонять ходатайства! Тут и с судом поработать надо прежде всего.

0
0
0
0
Сергей Тамилин
Сергей Тамилин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лучшим доказательством Вашей невиновности будет заключение независимой экспертизы, которое покажет истинную причину залива (некачественный монтаж прибора учета, брак материалов, гидроудар и т.д.).
Немаловажно и то, какими доказательствами истец обосновывает свои требования.
Как правило, при заливах жилых помещений основным доказательством будет акт управляющей компании, в котором, помимо прочего, указана причина залива.
Если акт составлялся в Ваше отсутствие (управляющей компанией, в одностороннем порядке) и без доступа в помещение (без осмотра), такой документ объективно не может является надлежащим доказательством, позволяющим возложить ответственность за ущерб на собственника помещения, на что обязательно необходимо обратить внимание суда.      

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.03.2019