Какой установлен срок давности по взысканию долга ЖКХ?

Текущая задолженность по оплате коммунальных услуг 17800 рублей, она образовалась на февраль 2016 года.

За последние три года все квитанции оплачивались вовремя, в точности по тем суммам, которые были предьявлены к оплате + в платежных документах четко указывался период оплаты.

Управляющая компания хочет взыскать старый долг, закрыв его текущими платежами, и перенеся на свежий период (получилось - последние 8 месяцев).

Вопросы:

1. Будет ли взыскан этот долг с меня в судебном порядке, если я предъявлю платежные документы по каждому из прошедших 36 месяцев и напишу заявление о пропуске срока давности?

2. Можно ли решить вопрос с УК в досудебном порядке, разъяснив им бесперспективность иска?

3. Если УК начнет отключать канализацию, домофон, итд - есть только один путь - оплатить этот долг или есть возможность приостановить процесс ограничения услуг?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! На первый вопрос: нет, если срок исковой давности не прерывался. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

На второй. Конечно, если так, УК не имеет смысла подавать иск, плюс платить вам за судебные расходы.

УК может попасть: Статья 330. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Тем более вы платите исправно, а все остальное по суду, но претензии УК не оставляйте без ответа.