Что нужно сделать, чтобы машина после моей смерти досталась жене?

У меня есть автомобиль, оформлен на меня . Если я умру, кто может претендовать на него и в каких долях? У меня есть жена, два сына, мать и брат. Правда, что в течении полугода после смерти машиной нельзя будет пользоваться? И что можно сделать, чтобы машина досталась жене?

, Владислав, г. Нижний Тагил
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В случае вашей смерти  на  машину могут претендовать ваша  жена, двое сыновей и мать, которые являются наследниками первой очереди (Брат может претендовать на  машину  только в случае отказа  остальных  наследников от наследства). Если машина  была приобретена в браке, то делит будут только половину, т.к. первая половина  сразу же перейдет  к супруге как совместно нажитое имущество. Так как машину оформить в долевую собственность  по закону нельзя, то машину отдадут  одному из наследников,  с выплатой  соответствующей компенсации остальным наследникам.

     Если вы хотите, чтобы машина после вашей смерти досталась супруге, то вам нужно оформить у нотариуса соответствующее завещание.

Владислав
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте. А если нет мамы, брат может претендовать вместо нее ( мне так сказали)? Машину отдадут только через полгода? И как оценивается стоимость? Заранее спасибо.