8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы машина после моей смерти досталась жене?

У меня есть автомобиль, оформлен на меня . Если я умру, кто может претендовать на него и в каких долях? У меня есть жена, два сына, мать и брат. Правда, что в течении полугода после смерти машиной нельзя будет пользоваться? И что можно сделать, чтобы машина досталась жене?

, Владислав, г. Нижний Тагил
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В случае вашей смерти  на  машину могут претендовать ваша  жена, двое сыновей и мать, которые являются наследниками первой очереди (Брат может претендовать на  машину  только в случае отказа  остальных  наследников от наследства). Если машина  была приобретена в браке, то делит будут только половину, т.к. первая половина  сразу же перейдет  к супруге как совместно нажитое имущество. Так как машину оформить в долевую собственность  по закону нельзя, то машину отдадут  одному из наследников,  с выплатой  соответствующей компенсации остальным наследникам.

     Если вы хотите, чтобы машина после вашей смерти досталась супруге, то вам нужно оформить у нотариуса соответствующее завещание.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте. А если нет мамы, брат может претендовать вместо нее ( мне так сказали)? Машину отдадут только через полгода? И как оценивается стоимость? Заранее спасибо. 

Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019