Ипотечная квартира, приобретенная в браке: право собственности на 1/2 доли или компенсация?

Мной подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В требованиях заявлено: признать право собственности на 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Квартира была приобретена в браке: оплата первоначального взноса производилась из средств семьи (первоначальный взнос был снят с вклада, открытого так же во время брака, но на имя ответчика), а также с привлечением кредита (ипотека на имя ответчика, я - поручитель). В период брака так же был внесен взнос в качестве частичного досрочного погашения денежными средствами, переданными матерью ответчика семье (как я и честно указала в иске), которые ею получены от продажи своей квартиры. После развода в квартире я не проживаю, какие-либо платежи (в том числе ипотечные) не произвожу. Естественно, ответчик, сейчас пытается доказать (представляя написанные до заседания договоры дарения денежных средств), что все взносы (первоначальный, частичное досрочное погашение) это его личные (принятые в дар от матери). К тому же, не платя ипотеку значительное время, моя доля будет уменьшена судом. Мне, конечно же, менее обременительно получить компенсацию за вложенное в эту квартиру (первоначальный взнос, частичное досрочное погашение, ипотечные платежи в период брака). Подскажите, стоит ли уточнять исковые требования, изменив требования на компенсацию? Как относится к компенсациям банк?в возражениях на мой иск банк, конечно, заявляет общую позицию, что против.

, Маргарита, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, стоит ли уточнять исковые требования, изменив требования на компенсацию?

Зависит от того, чего вы хотите

Если вы желаете сохранить права на долю в квартире, то вам следует оставить прежние требования и возражать насчёт доказательств супруга, по которым он якобы почти всё платил сам

Если вы во владении квартирой не заинтересованы, то вы можете требовать возврата половины всех вложений, произведенных в период брака

В таком случае опять же стоит вопрос в доказывании размера этих вложений

Но сперва нужно определиться, какова цель

Маргарита
Клиент, г. Москва

Доля в квартире мне не интересна, т.к. обременительна и бесполезна в плане пользования долей (пользоваться не планирую)

(первоначальный взнос был снят с вклада, открытого так же во время брака, но на имя ответчика

Поскольку вклад был открыт во время брака, то, если не будет доказано иное, вложенные средства принадлежат супругам пополам

далее:

В период брака так же был внесен взнос в качестве частичного досрочного погашения денежными средствами, переданными матерью ответчика семье

Это вы зря, поскольку теперь ответчику даже не нужно доказывать иное. А он, как мы видим, уже действует недобросовестно и не гнушается подделывать доказателсьтва

После развода в квартире я не проживаю, какие-либо платежи (в том числе ипотечные) не произвожу.

Это вы тоже в иске указали?

Брак вообще в данный момент расторгнут?

Муж желает остаться полноправным собственником квартиры?

Вы не пробовали с ним обсудить условия соглашения, по которым квартира полностью отходит ему, а вы получаете компенсацию в виде возврата вложенных денег?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, доброго времени суток!

Все зависит от того, что Вы хотите. На мой взгляд для Вас компенсация один из лучших вариантов.

Согласия банка на получение Вами компенсации не требуется, так как вопрос стоит исключительно о Ваших взаимоотношениях с мужем, а не с банком.

Но тут стоит другая проблема, кто является стороной (заемщиком) по кредитному договору? Только Вам бывший супруг или Вы оба?

Если только супруг, то проблем не вижу, а вот если Вы оба, тогда проблемы есть, так как изменить условия кредитного договора в суде Вы не сможете, так как на это потребуется согласие банка, а он в 99% случаях его не дает.

И в этом случае у Вас появляются риски, что в случае не оплаты кредита Вашим бывшим супругом, кредит будут взыскивать с Вас как с созаемщика.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Маргарита! Уточните, на чьё имя зарегистрировано право собственности на квартиру: на мужа или у Вас совместная собственность? Конечно, вариант с признанием за Вами права на долю при Ваших обстоятельствах не самый удачный. К тому же с таким признанием Вы помимо доли приобретаете ещё и долг по ипотеке

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можно было в порядке стаьи 39 ГПК РФ изменить предмет иска и просить денежную компенсацию, но здесь два существенных момента:

1. есть ли у Вашего супруга эти денежные средства, чтобы её выплатить, иначе эта сумма может остаться на «бумаге».

2. и самое важное — это согласие банка. Оставаться поручителем по кредитному договору Вам, естественно, смысла нет. То есть речь пойдёт об изменении условий кредитного договора, что возможно только с согласия банка.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте!

муж заемщик (на него и оформлено право собственности), а я поручитель.

Учитывая его позицию, что квартира только его, Вы, конечно, облегчили ему доказывание, признав, что часть денежных средств вносилась его матерью. И выплачивать компенсацию стоимости доли, он, вероятно, даже в случае взыскания с него судом, не будет. Поэтому, скорее всего, Вам придётся оставлять требование о признании за Вами права собственности на 1\2 долю. Суд может уменьшить исходя из того, что часть денежных средств оплачена им лично. По поводу поддельных договоров дарения, во-первых, Вы вправе просить назначить  почерковедческую экспертизу. Во-вторых, нужно занимать такую позицию, что Вы не были поставлены в известность, что такие договоры им заключались и не представлено доказательств того, что полученные по ним денежные средства были потрачены на оплату спорной квартиры.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита! Как следует из п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В свою очередь, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ).

Если в период брака супругам дарится имущество, то принципиальное значение имеет семье (обоим супругам) дарят, или лично кому-либо из супругов.

Естественно, ответчик, сейчас пытается доказать (представляя написанные до заседания договоры дарения денежных средств), что все взносы (первоначальный, частичное досрочное погашение) это его личные (принятые в дар от матери).

Маргарита

Ситуация довольно распространенная, в частности, в судебных спорах о разделе имущества, когда один из супругов незадолго до заседания договаривается, скажем, с кем-либо из близких родственников, о написании фиктивной расписки о дарении ему денежных средств.

Но дело в том, что свеженаписанные расписки можно разоблачить путем проведения экспертизы давности составления документа. Если экспертиза подтвердит разницу в датах фактического составления расписки и датой, указанной в этой расписке (она пишется как раз таки «задним» числом), то такая расписка теряет всякую юридическую силу, договор дарения не считается заключенным, суд исключает его из числа доказательств.

Поэтому в данной ситуации, когда Вы точно знаете, что деньги были переданы вам как семье, и при этом без всяких расписок, договоров, Вам следует в суде заявить о подложности доказательств на основании ст.186 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Ходатайствуйте при этом о проведении экспертизы давности составления документа. Таким образом, Вы можете разоблачить мужа и уличить его в обмане, вследствие чего переданные ему матерью деньги будут считаться вашей с супругом общей совместной собственностью, подлежащей разделу пополам.

Считаю, разрешение этого вопроса не менее важным, чем вопрос раздела имущества в натуре или требования компенсации за него.

Кроме ходатайства о проведении экспертизы давности составления  договора дарения, Вам следует также ходатайствовать о предоставлении со стороны мужа других доказательств, подтверждающих саму возможность дарения указанной в расписке суммы не просто от матери, но и в ту дату, которая указана в этой расписке:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Дело в том, что сама по себе расписка о  дарении денег далеко не всегда принимается судами как безусловное доказательство сделки.У судов возникают такие вопросы, как: действительно ли даритель располагал на момент дарения крупной суммой денег, мог ли он вообще ими располагать на тот момент, чем эти факты подтверждаются (Определение Верховного Суда РФ  от 23 сентября 2014 г. N 4-КГ14-20):

Доказательства, с объективной достоверностью подтверждающие тот факт, что именно денежные средства, полученные родителями ответчика от продажи принадлежащей им квартиры, были переданы В. в дар для приобретения спорной квартиры, в материалах дела отсутствуют.

Если, например, дарились деньги, вырученные от продажи квартиры, то разница между датой продажи квартиры и датой договора дарения денег должна быть небольшой(согласно судебной практики 0-20 дней):"

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела и сторонами не оспаривалось, часть денежных средств в размере 1 750 000 руб., потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена П. в дар от П.Л. (матери П.) по договору дарения от 11 февраля 2011 г.

Данная сумма выручена матерью П. от продажи принадлежавшей ей на праве собственности квартиры.

Все названные выше сделки были совершены в один день — 11 февраля 2011 г.

При этом свидетельские показания о дарении денег в расчет судами не берутся (Определение ВС РФ от 13 февраля 2018 г. N 18-КГ17-263):

Так как в силу пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме, то несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Маргарита, Вам следует занять в суде активную позицию по отстаиванию своего права на половину имущества, нажитого в период брака.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо большое за уточнения и ссылки на судебную практику!