8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить целевое направление не по месту прописки?

Здравствуйте! Я живу в Ставропольском крае, но хочу поступить в медицинский ВУЗ в г.Воронеж по целевому направлению.Хочу получить целевое направление в г.Воронеж. Мне обязательно нужно иметь прописку в г.Воронеже для получения целевого направления на образование?

, Анна, г. Воронеж
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

ни указанная статья, ни Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» не предусматривают ценза прописки (регистрации) для кандидата в студенты.

при этом в силу ст. 71.1 того же Закона право на прием на целевое обучение  имеют граждане, которые   заключили договор о целевом обучении.

в связи с этим рекомендую начать с обращения в ту организацию, от имени которой Вы хотите получить направление на обучение. 

1
0
1
0

Анна, учитывая, что Вы планирует получить направление от учреждений Ставрополья, то не исключено наличие требования именно к регистрации на территории этого края, а не Воронежа. 

0
0
0
0

и подробнее - http://www.mz26.ru/about/podgk...

по тексту приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 23.04.2018 № 01-05/365 следует, что отсутствие регистрации не является препятствием к заключению договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
И что мне лучше сейчас сделать, чтобы всё-таки получить отсрочку по учебе?
Добрый день. Вопрос заключается в следующем, мне 25 лет, срочную службу я не проходил, на очном отделении в колледже или ВУЗе обучение не проходил. По повесткам в военкомат ходил 3 года назад, там встал вопрос о язве. После чего призывные мероприятия закончились и больше в военкомат я не ходил. В прошлом году начали приходить письма по месту прописки, писали в ватсап. Лично на руки я ничего не получал. В этом году решил закрыть этот вопрос. К слову, я поступил в колледж на очное отделение (это моё первое среднее образование). Пришел в военкомат, дал им справку с места учебы. Меня отправили проходить медицинское освидетельствование, обосновывая тем, что я прохожу на военный билет по состоянию здоровья. В очередной раз пройдя ФГДС диагноз не подтвердился. В военкомате сказали, что мне необходимо явиться на призывную комиссию и там решат вопрос по поводу отсрочки по учебе. НО! В какой-то момент, сотрудник военкомата увидела какую-то пометку а личном деле, что меня передавали в прокуратуру, как уклониста (никаких повесток в полицию и уведомлений я не получал), и якобы теперь, из-за этого, я не имею право на предоставление отсрочки по учебе. На сколько это правомерно? И что мне лучше сейчас сделать, чтобы всё-таки получить отсрочку по учебе?
, вопрос №3917333, Наиль, г. Лениногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как вариант я могу предложить ремонт руками своих рабочих, но он откажется, тк ему интересно получить денег, а не ремонт
Сосед в квартире снизу подал в суд на то что я его затопил. Узнал я об этом из судебного письма с госуслуг. Суд назначен на 5.12.23 У него есть мой телефон, он мне не звонил и никак не информировал. сантехники ЖКС также не в курсе про проблему. Что делать? как защититься? Можно ли отстоять позицию в суде о том что он умышлено запускает момент, чтобы получить побольше денег. я не против ему оплатить ремонт, если бы он своевременно об этом сказал. Как вариант я могу предложить ремонт руками своих рабочих, но он откажется, тк ему интересно получить денег, а не ремонт. Нюансы: он часто портит общедомовое имущество - ломает почтовые ящики, дверь в подвал, ломает трубы в подвале хвс, канализации, что приводит к затопам, доводчик на двери на воротах арки. и др. это было замечено соседями и видео фиксацией.
, вопрос №3916502, Илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Получили целевое в другой город, за время учебы поменялась прописка и место жительство, можно ли отработать в другом городе, в не в том где получили направление?
Получили целевое в другой город, за время учебы поменялась прописка и место жительство , можно ли отработать в другом городе , в не в том где получили направление ?
, вопрос №3916460, Наталия, г. Екатеринбург
Семейное право
Смена ФИО на новое, нужно ли обращатся по месту прописки или можно в любом городе если ты гражданин РФ
Смена ФИО на новое,нужно ли обращатся по месту прописки или можно в любом городе если ты гражданин РФ
, вопрос №3916024, Шамиль, г. Челябинск
Семейное право
Бывшая жена говорит, что пока ребёнку не исполнится 18 лет она имеет право проживать с ним, у меня в квартире
Здравствуйте. Развёлся с женой, жена из квартиры выписались, я собственник квартиры один, мы прописаны с ребенком вдвоём в этой квартире, ребенку 15 лет. Бывшая жена говорит, что пока ребёнку не исполнится 18 лет она имеет право проживать с ним, у меня в квартире. Вопрос: Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка, у меня в квартире, если она там не прописана? Я единственный собственник квартиры.
, вопрос №3915093, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019