Как получить целевое направление не по месту прописки?

Здравствуйте! Я живу в Ставропольском крае, но хочу поступить в медицинский ВУЗ в г.Воронеж по целевому направлению.Хочу получить целевое направление в г.Воронеж. Мне обязательно нужно иметь прописку в г.Воронеже для получения целевого направления на образование?

, Анна, г. Воронеж
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

ни указанная статья, ни Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» не предусматривают ценза прописки (регистрации) для кандидата в студенты.

при этом в силу ст. 71.1 того же Закона право на прием на целевое обучение  имеют граждане, которые   заключили договор о целевом обучении.

в связи с этим рекомендую начать с обращения в ту организацию, от имени которой Вы хотите получить направление на обучение.

Анна, учитывая, что Вы планирует получить направление от учреждений Ставрополья, то не исключено наличие требования именно к регистрации на территории этого края, а не Воронежа.

и подробнее - http://www.mz26.ru/about/podgk...

по тексту приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 23.04.2018 № 01-05/365 следует, что отсутствие регистрации не является препятствием к заключению договора