Вернуть деньги за некачественный ремонт с физического лица

Добрый день!

Я задумал сделать ремонт в квартире и искал подрядчиков в сети интернет и среди различных фирм. Ко мне приехал человек из фирмы, сделал замеры, обозначил сумму и после предложил свои услуги как частного подрядчика. Он вызывал доверие и располагал к себе, поэтому мы остановились на нем. Общая сумма ремонта получилась в 800 000 рублей (550 000 - работа, 250 000 - закупка черновых материалов). Перед началом работ мы заключили с ним рукописный договор между физ.лицами. где описали сроки, права и обязанности сторон, итд. По договору работы начинались в ноябре, а заканчивались в январе. К этому договору была составлена смета, которую мы тоже утвердили и подписали. Оплату я производил поэтапно и до нового года выплатил ему всю стоимость ремонта заявленную в договоре. На каждый этап он писал мне расписки и по итогу написал главную расписку, что всю сумму за работы он получил в полном объеме и претензии ко мне не имеет. В процессе его работ начали всплывать проблемы. Он не платил деньги субподрядчикам и те делали плохо, либо перестали делать вовсе. Что бы ремонт не встал я дополнительно оплатил рабочим 75 000 рублей и взял расписку на эту сумму с подрядчика. В итоге ремонт во время он не закончил, я расторгнул с ним договор. Далее начали всплывать дефекты в его работе и я вызвал строительную экспертизу, которая произвела аудит ремонта, описала в заключении все дефекты, все отстранения от СНИПов и ГОСТов, посчитали стоимость переделки и доделки ремонта согласно составленной сметы. Общая стоимость получилась 315 000 рублей. Я составил претенциозное письмо и отправил его подрядчику. После этого он начал выходить со мной на связь и кормить завтраками в плане оплаты. Из 390 000 рублей (долг + экспертиза) он выплатил мне 60 000 рублей путем денежных переводов и опять пропал. Далее мною была принята попытка получения судебного приказа по его расписке. Адрес прописки у него Ленинский район, Волгоградской области, а фактический адрес проживания, который он указал в расписке г. Реутов. Я составил заявление, приложил документы и поехал в судебный участок по его фактическому месту проживания, но там мне отказали и вернули документы ссылаясь на его территориальную подсудность. Сказали, что подавать документы я должен по адресу, который указан в паспорте. Сейчас я готовлю исковое заявление и у меня возник ряд вопросов и недопониманий.

1) По какому адресу я должен подавать исковое заявление? Если по месту его прописки, то нужно ли нанимать юриста оттуда? Или можно написать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия? Потому что ездить на 1000км на слушания нет ни возможности, ни времени. Да и он туда не поедет, потому что в доме, который указан в прописке никто не проживает и никого нет.

2) Могу ли я руководствоваться потребительским законодательством и рассчитывать на неустойки, которые идут после игнорирования претенциозного письма? Если нет, то чем я должен руководствоваться при составлении искового заявления?

3)Стоит ли во все это лезть вообще?

Из того, что у меня есть на руках: договор на оказание услуг с физическим лицом, смета к этому договору, расписка на полное получение денежных средств ответчиком от истца, строительная экспертиза качества ремонта, претенциозное письмо ответчику (с талонами отправлений). Так же хочу учесть факт, что за все время сотрудничество подрядчиком не было предложено подписать акты приема-передачи выполненных работ, то есть по факту я не принял ничего. Есть субподрядчики, которых он обманул и которые готовы давать показания против него в суде.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) По какому адресу я должен подавать исковое заявление? Если по месту его прописки, то нужно ли нанимать юриста оттуда? Или можно написать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия? Потому что ездить на 1000км на слушания нет ни возможности, ни времени. Да и он туда не поедет, потому что в доме, который указан в прописке никто не проживает и никого нет.

Александр

по месту прописки. по юристу Вам решать. Закон не обязывает. Если хотите добиться лучшего эффекта, то юрист конечно лучше.

2) Могу ли я руководствоваться потребительским законодательством и рассчитывать на неустойки, которые идут после игнорирования претенциозного письма? Если нет, то чем я должен руководствоваться при составлении искового заявления?

Александр

нет, ФЗ «О ЗПП» тут не применим, поскольку

Перед началом работ мы заключили с ним рукописный договор между физ.лицами.

Александр

а по ФЗ О ЗПП"

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

руководствоваться нормами ГК РФ. В частности, ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

3)Стоит ли во все это лезть вообще?

Александр

Вам решать.

что за все время сотрудничество подрядчиком не было предложено подписать акты приема-передачи выполненных работ, то есть по факту я не принял ничего.

Александр

вот это может быть проблемой. Поскольку согласно ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

то есть акт тут нужен в идеале. Без него буде сложно доказать, что на эти недостатки Вы ссылались. Также

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

извещать я полагаю Вы его извещали. В целом шансы есть, только в актах может быть проблема. Но у Вас есть экспертиза, это плюс.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, вы готовите исковое заявление по взысканию денежных средств по расписке или же в связи с тем, что услуги оказаны некачественно? В каждом случае различная подсудность. Так, иск о взыскании долга по расписке, если оформлена как договор займа, насколько я поняла, подавать месту регистрации ответчика. Если в рамках договора оказания услуг, то подсудность по вашему выбору.

Если по месту его прописки, то нужно ли нанимать юриста оттуда? Или можно написать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия? Потому что ездить на 1000км на слушания нет ни возможности, ни времени. Да и он туда не поедет, потому что в доме, который указан в прописке никто не проживает и никого нет.

Привлекать юриста или нет, ваше право, но, учитывая, во -первых, сумму достаточно значительную и во-вторых, отсутствие у вас юридических познаний( учитывая, что вопросы возникают даже по базовым моментам), вероятно, юриста привлечь стоит. Можете и ходатайство подать, но получается, что вы не будете участвовать в деле, и ваши интересы никто представлять не будет, чем это закончится, предугадать сложно.

2) Могу ли я руководствоваться потребительским законодательством и рассчитывать на неустойки, которые идут после игнорирования претенциозного письма? Если нет, то чем я должен руководствоваться при составлении искового заявления?

Смотря какой иск подаете, если по договору оказания услуг, то да, можете, руководствоваться Законом «О защите прав потребителей», и предъявлять требования по неустойкам.

3)Стоит ли во все это лезть вообще?

Из того, что вы указали, да, считаю, шансы есть. Но я бы, как минимум, рекомендовала составление иска поручить юристу, а не делать это самостоятельно. А вот затем уже при грамотном иске и контроле удаленно ситуации, можно обойтись без юриста в суде или привлекать его разово.

Уточнение, вы пишите человек из фирмы и договор с физическим лицом, все таки? Может быть он являлся индивидуальным предпринимателем? Если нет, то тогда подсудность в любом случае по месту регистрации ответчика и руководствоваться положениями ГК РФ, а не Законом «О защите прав потребителей». Сумма госпошлины от стоимости искового заявления.

Если договор с физическим лицом, то можете претедовать только на проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

А также на договорную неустойку, штрафы, если таковые предусмотрены вашим договором.

Есть субподрядчики, которых он обманул и которые готовы давать показания против него в суде.

А смогут ли они подтвердить, что подрядчик, неоднократно выполнял аналогичные работы за плату? Это к тому, чтобы попытаться доказать систематично осуществляемую предпринимательскую деятельность. Тогда договор может трактоваться не как простой договор между физическими лицами, и есть возможность получить более значительную неустойку, а также штраф в размере 50% от суммы в соответствии со ст. 13 ЗПП.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) По какому адресу я должен подавать исковое заявление?

По адресу регистрации ответчика. И подавать нужно не в судебный участок, а в районный суд с уплатой госпошлины

2) Могу ли я руководствоваться потребительским законодательством и рассчитывать на неустойки, которые идут после игнорирования претенциозного письма?

Нет, если только вы не имеете доказательств фактического осуществления им предпринимательской деятельности

Согласно преамбулы закона:

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Поэтому на правоотношения физических лиц законодательство о защите прав потребителей не распространяется

Если по месту его прописки, то нужно ли нанимать юриста оттуда?

Если вы самостоятельно не можете вести дело, то лучше нанять юриста, поскольку иначе контроллировать ход дела и участвовать в нем без личного присутствия вы не сможете

Или можно написать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия?

Можете написать, если хотите, чтобы дело было рассмотрено без вашего участия

Если нет, то чем я должен руководствоваться при составлении искового заявления?

Общими положениями гражданского кодекса о подряде

В частности,

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

И

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

3)Стоит ли во все это лезть вообще?

Поскольку у вас уже есть экспертное заключение  как весомое доказательства выполнения работ ненадлежащего качества, то все шансы на положительный исход у вас есть

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) По какому адресу я должен подавать исковое заявление?

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

фактический адрес проживания, который он указал в расписке г. Реутов.

Подаете по месту фактического проживания в районный суд.

2) Могу ли я руководствоваться потребительским законодательством и рассчитывать на неустойки, которые идут после игнорирования претенциозного письма? Если нет, то чем я должен руководствоваться при составлении искового заявления?

Между Вами договор заключен как между физическими лицами.

В соответствии с  п.1 Постановления Пленума Верховного суда  РФ  № 7 от 29.09.1994 года  «О практике рассмотрения судами  дел о защите прав потребителей» законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли — продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, — с другой стороны.

Следовательно Закон о защите прав потребителей не применим, руководствоваться необходимо Гражданским кодексом, ссылаться именно на статьи ГК РФ.

3)Стоит ли во все это лезть вообще?

Стоит, шансы у Вас есть.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, иски подаются

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

 Но вашем случае можно  применить Закон о защите прав потребителей.

В пункте 12 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по
спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что исходя из смысла пункта 4
статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом
первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом
сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд
применяет законодательство о защите прав потребителей.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Вы можете подать иск по своему месту жительству, но нужно доказать, что ответчик систематически заниматься этой деятельностью и получает прибыль. Также, если вы докажете этот факт государственная пошлина не оплачивается.

 Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другог

Пишется заявление в свободной форме, но при этом вы должны соблюдать общие правила написания и оформления заявлений в судебную инстанцию. В соответствии со статьей 131 ГПК РФ, при написании заявления гражданин РФ должен следовать таким правилам: Если вы будете следовать этим правилам, то точно напишете юридически грамотный документ.
Помните, свободная форма – не значит подробное описание всей истории неявки.Источник: https://femidahelp.ru/xodatajstvo-o-rassmotrenii-dela-v-moe-otsutstvie-podrobno-o-ego-pravilnoj-podache-v-sud.html

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В итоге ремонт во время он не закончил, я расторгнул с ним договор

Уточните, каким образом Вы с ним расторгли договор?

Теперь, фактически, исходя из Вашего требования к нему о взыскании 390 000 руб. в досудебном порядке,

Из 390 000 рублей (долг + экспертиза) он выплатил мне 60 000 рублей путем денежных переводов и опять пропал.

соответственно Вы уже сами определили, что с подрядчика будете взыскивать за некачественно выполненные работы, на основании не соответствия положениям ст. 721 ГК РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода

При этом п.2 это же статьи:

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик,действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

То, что выделено жирным шрифтом, означает, что к работам, которые выполнял Ваш «горе-подрячик» мы не можем применять обязательные требования к выполненным работам, поскольку, мы пока не доказали, что он осуществляет предпринимательскую деятельность. Таким образом, надо смотреть договор, который Вы с ним заключили, какие условия там прописаны. Пока что, отклонение от ГОСТов и СНиПов не является абсолютным доказательством размера неустойки, если соответствие всем установленным СНиПам и ГОСТам не предусмотрено в договоре.

Так, нахожу применимым положения ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право
заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Вот тут снова, необходимо смотреть Ваш договор и претензию, которую Вы направили в его адрес. Хотя, с другой стороны, если он уже начинал Вам выплачивать какие-то деньги по претензии, соответственно, он признал свою вину в ненадлежащем исполнении договора и некачественном выполнении работ.

Про подсудность и про применение ЗПП в данном случае, я думаю Вы поняли уже из ранее представленных ответов.

В связи с вышеизложенным, в ответ на Ваш вопрос

3)Стоит ли во все это лезть вообще?

я полагаю, что если есть желание, то, конечно, пробовать стоит, тем более деньги не маленькие. НО!!! Настоятельно рекомендую воспользоваться юридической помощью при составлении иска, поскольку то, что указано мною и моими коллегами-это лишь часть нормативно-правовой базы, которая должна быть заложена в документ. По поводу поиска юриста в другом городе, где будет рассматриваться дело-имеет ли смысл, если сам Ответчик проживает в Москве и вряд ли явится в судебное заседание. Так, можете представить вместе с иском ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по заявленным требованиям.

С уважением.