Продажа автомобиля до вступления в наследство на него

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли продать автомобиль, если со дня смерти владельца прошло менее 6 месяце. В наследство вступают 2 человека (жена и сын от первого брака).

В случае если оба наследника хотят оставить автомобиль для "себя" кому предоставляется право выкупа

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Продажа автомобиля будет возможна только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. При этом нотариус не будет выбирать кого-то из наследников, а выдаст свидетельство каждому наследнику на 1/2 доли в праве собственности. Т.е. пользоваться авто наследники смогут по договоренности друг с другом. В этом случае один из них сможет выкупить долю другого, либо авто может быть продано третьему лицу, а деньги разделены пополам.

Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Дмитрий!

Наследуемый автомобиль является неделимой вещью. В соответствии со статьей 1168 ГКРФ

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Таким образом, переживший супруг имеет преимущественное право на оставление автомобиля за собой.