Преимущественное право покупки

Моя история https://pravoved.ru/question/2264415/ получила продолжение. Напомню суть проблемы. Есть ООО "Парус" единственным учредителем и акционером которого является "Управление имущественных отношений города". Этому ООО принадлежит помещение площадью 500 кв.м. В прошлом, а именно 2,5 года назад, нами у ООО "Парус" было арендована часть этого помещения - 60кв. м. Спустя где-то год, оставшуюся часть (440 кв.м) арендовал ИП Иванов. Еще полтора года спустя ООО "парус" довел до нашего сведения, что единственным акционером принято решение о ликвидации ООО Парус. В приватном разговоре директор ликвидируемого ООО сказал, что помещение будут продаваться с торгов. В нашем договоре с ООО Парус есть пункт гласящий "В случае продажи объекта арендодателем, арендатор, при наличии действующего договора аренды на данный объект, имеет право его первоочередной покупки". Помещение не разделено т.е при наличии двух арендаторов имеет один кадастровый паспорт.

Я заранее написал в администрацию письмо. В последнем доводил до сведения, что в случае продажи помещения "Управлением имущественных отношений города", я согласно договору заключенному с ООО и статье 3 ФЗ №159, хотел бы воспользоваться преимущественным правом на приобретение помещения. После отправки письма прошло пару недель. Я получил ответ, в котором говорилось, что ООО является коммерческой организацией и нежилые помещения не являются муниципальной собственностью. Напомню что ООО ликвидируется, а единственным акционером является "Управление имущественных отношений города". В ответном письме говорилось также, что согласно части 4 статьи 9 ФЗ 159 мне отказывают в преимущественном праве.

Вопрос: 1) Законно ли это?

2) имею ли я все-таки право на преимущественную покупку?

3) какой ход моих дальнейших действий?

4) Если ответ администрации законен и на меня не распространяется ст.3 ФЗ№159, то как быть с договором аренды заключенным между мной и ООО, где написано о том, что я имею преимущественное право?

, Артем, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания ООО, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит. Но при этом имущество, которое передано в уставный капитал такого ООО является собственностью этого ООО, а не муниципалитета. В этом отвечавшие Вам лица правы.

При этом в случае добровольной ликвидации ООО, имущество, которое осталось после удовлетворения требований кредиторов, перейдет обратно в муниципальную казну. Кроме того, поскольку правопреемником будет муниципалитет, договор аренды будет действовать и дальше, в том числе и в части преимущественного права на его пролонгацию.

А вот что касается приватизации, тут вопрос более на мой взгляд, сложный. По существу получается, что Вы арендуете только часть здания. Толкование Закона N 159-ФЗ было дано Президиумом ВАС РФ в информационном письме N 134, в п. 8 которого, в частности, указано: «Реализация права на приобретение и последующее заключение с субъектом малого или среднего предпринимательства договора купли-продажи в отношении части здания или части нежилого помещения (например, торгового места) не допускается, за исключением случаев, когда на основе этих частей может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект».

Вот и вопрос — может ли быть сформировано арендуемое Вами нежилое помещение как обособленный объект.

Артем
Клиент, г. Пятигорск

Если предприятие находится на стадии ликвидации его помещения могут продаваться одновременно с процедурой закрытия общества? Или же оно сперва ликвидируется, а потом  будет продаваться? Может ли осуществляться продажа  для погашения долгов перед кредиторами?

Надо различать продажу имущества в целях расчета с долгами и последующий переход права собственности на имущество после ликвидации. В первом случае имущество продается для того, чтобы произвести расчет с кредиторами. Тут да, это делается в ходе ликвидации. Во втором — после ликвидации остающееся имущество переходит в собственность учредителя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

4) Если ответ администрации законен и на меня не распространяется ст.3 ФЗ№159, то как быть с договором аренды заключенным между мной и ООО, где написано о том, что я имею преимущественное право?

Собственно согласен с Колковским Виталием. 159-ФЗ распространяется только на арендуемое имущество казны (которое не закреплено за учреждениями и предприятиями) и на имущество закрепленное за унитарными предприятием. Имущество же которым было учреждено ООО, является его собственностью, и муниципалитет сможет его получить, как указал коллега, только после полного расчета с кредиторами.

Это преимущественной право (договорное) могло бы сыграть если бы решение об отчуждении приняло само ООО. А так как после ликвидации решение о продаже будет уже принимать учредитель, который уже не является стороной сделки, то данное условие (или обязательство ООО) прекращается в силу ст. 419 ГК РФ.

Артем
Клиент, г. Пятигорск

поправка. Это АО, я ошибся.  Если предприятие находится на стадии ликвидации его помещения могут продаваться одновременно с процедурой закрытия общества? Или же оно сперва ликвидируется, а потом  будет продаваться? Может ли осуществляться продажа  для погашения долгов перед кредиторами?

Сути это не меняет.

одновременно с процедурой закрытия общества?

В целях погашения долгов да. Но вряд ли бы общество стали ликвидировать, для последующей продажи остававшегося после ликвидации имущества (здания), если бы у него были торги.

Может ли осуществляться продажа  для погашения долгов перед кредиторами?

Да в случае недостаточности денежных средств для расчетов с кредиторами.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Артем, соглашусь с другими юристами по вопросу, немного дополню коллег, в том, что Вам следует внимательно изучить ответы УИО Администрации Пятигорска. Не просто привести сюда выдержки из их ответа со ссылками на 159-ФЗ, а именно показать Вашу переписку полностью. Для этого можете обратиться в чат к любому понравившемуся юристу.

Возможно стоит обратиться повторно либо обжаловать их отказ. Если Ваше помещение не получится выделить как отдельный (обособленный) объект, то отказ весьма вероятен. Про это мы уже беседовали с Вами в рамках первого вопроса.

части 4 статьи 9 ФЗ 159 мне отказывают в преимущественном праве.

Артем

Вам этот пункт как-то расшифровали? По каким критериям Вы не соответствуете именно?

В случае, если заявитель не соответствует установленным требованиям и (или) отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами, уполномоченный орган в тридцатидневный срок с даты получения этого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества.

С уважением, Виктория.