Смена фамилии при получении пенсии по потере кормильца

Мой сын получает пенсию по потере кормильца (18 лет). Он учится пока в школе 11 класс планирует поступить затем в ВУЗ. Хочет сменить фамилию . Потеряет ли он пенсию так как будет смена фамилии ? Возникнут ли проблемы общения с работниками пенсионного фонда РФ . Спасибо.

, Екатерина, с. Таяты
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екаерина! Если ваш сын поступит в ВУЗ на обучение по очной форма, то в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, оно тауже будет иметь право на получение пенсии по потере кормильцп до достижения 23 лет.

При перемене фамилии ( а это-его право), право на пенсию он никак не потеряет (перемена фаамилии вообще к пенсии никакого отношения не имеет.)

А в ПФР досстаточно будет сообщеть о факте перемены фамилии

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина! Не потеряет, если своевременно приведет все документы в соответствие с измененной фамилией и предоставит их в Пенсионный фонд РФ, иные органы, назначающие выплаты.

Право на имя является личным неимущественным правом самого гражданина, закон (ч. 2 ст. 19 ГК РФ) предоставляет лицу возможность переменить данное ему при государственной регистрации рождения имя, включая фамилию, само имя и отчество.

Перемена гражданином имени не влечет изменение или прекращение того круга прав и обязанностей, которые гражданин приобрел под прежним именем на момент подачи заявления о перемене своего имени. Закон предусматривает обязанность гражданина, переменившего свое имя, известить всех своих должников и кредиторов о произведенных переменах, чтобы предупредить возможные последствия, которые могут быть вызваны такой переменой. Риск последствий, связанных с переменой имени, лежит на самом гражданине.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 ГК РФ, перемена, гражданином имени, включая изменение фамилии и отчества, подлежит государственной регистрации в органе ЗАГСа.