8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии при получении пенсии по потере кормильца

Мой сын получает пенсию по потере кормильца (18 лет). Он учится пока в школе 11 класс планирует поступить затем в ВУЗ. Хочет сменить фамилию . Потеряет ли он пенсию так как будет смена фамилии ? Возникнут ли проблемы общения с работниками пенсионного фонда РФ . Спасибо.

, Екатерина, с. Таяты
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екаерина! Если ваш сын поступит в ВУЗ на обучение по очной форма, то в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, оно тауже будет иметь право на получение пенсии по потере кормильцп до достижения 23 лет.

При перемене фамилии ( а это-его право), право на пенсию он никак не потеряет (перемена фаамилии вообще к пенсии никакого отношения не имеет.)

А в ПФР досстаточно будет сообщеть о факте перемены фамилии

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина! Не потеряет, если своевременно приведет все документы в соответствие с измененной фамилией и предоставит их в Пенсионный фонд РФ, иные органы, назначающие выплаты.

Право на имя является личным неимущественным правом самого гражданина, закон (ч. 2 ст. 19 ГК РФ) предоставляет лицу возможность переменить данное ему при государственной регистрации рождения имя, включая фамилию, само имя и отчество.

Перемена гражданином имени не влечет изменение или прекращение того круга прав и обязанностей, которые гражданин приобрел под прежним именем на момент подачи заявления о перемене своего имени. Закон предусматривает обязанность гражданина, переменившего свое имя, известить всех своих должников и кредиторов о произведенных переменах, чтобы предупредить возможные последствия, которые могут быть вызваны такой переменой. Риск последствий, связанных с переменой имени, лежит на самом гражданине.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 ГК РФ, перемена, гражданином имени, включая изменение фамилии и отчества, подлежит государственной регистрации в органе ЗАГСа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Пенсия по потере кормильца
Интересует такой момент, женщина опекуну гражданка РФ, взяла под опеку двух детей из Сирии. Положены ли какие выплаты или пенсия по потере кормильца?
, вопрос №4041488, Эрнест, г. Махачкала
Страхование
Получится ли закрыть его без проблем?
Здравствуйте. 21.02 вышла замуж, 07.03 отдала паспорт на замену (смена фамилии). 09.03 заболела и мне открыли больничный, 12.03 получать паспорт с новой фамилией, а 13.03 нужно ехать закрывать больничный. Получится ли закрыть его без проблем?
, вопрос №4041034, Дарья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца, в этом месяце закончила обучение в колледж (среднее профессиональное образование). В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение. В связи с этим возникает вопрос, если я официально устраиваюсь на работу, то выплата пенсии прекратится или же снимется только выплата федеральной доплаты?
, вопрос №4040341, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
, вопрос №4037531, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.03.2019