Отзыв лицензии у банка, в котором имеются сбережения под процент

Добр.вечер!Положил в предложенный банком сбережения под.%в финансовую управляющую компанию . договор заключили в банке и перевод денег был произведен в банке, но у банка была отозванна лицензия .Несет ли банк -агент ответственность за мои сбережения??

, Рустам, г. Стерлитамак
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если стороной в договоре указан конкретный Банк, то несет ответственность и вклады застрахованы в установленном пределе.

Рустам
Клиент, г. Стерлитамак
В договоре банк не указан.есть только платежное поручение и приходно кассовый ордер

«банк — агент» ???

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам!

По возможности, прошу приобщить скан договора. к Вашему вопросу. Иначе, трудно понять: кто является второй стороной договора, а так же то: вклад это был или нет.

Вместе с тем, формально усматриваю то, что, вероятно, деньги были переданы в доверительное управление, по договору ДУ. В соответствии с пунктом 3 частью 2 статьи 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177- ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:
3) переданные банкам в доверительное управление

Однако, окончательно можно сказать, лишь ознакомившись с документами.