Могу ли я сам посещать родительское собрание в школе с наступлением 18 лет?

Могу ли я сам посещать родительское собрание в школе с наступлением 18 лет? То есть, в связи со статьей 61 семейного кодекса, а именно того, что родители не несут ответственности за ребенка, могу ли я самостоятельно посещать родительские собрания вместо законного представителя после наступления совершеннолетнего возраста?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил! С точки зрения гражданского и семейного законодательства, да, Вы сами за себя несете ответственность. С точки зрения ФЗ «Об образовании в РФ» порядок проведения родительских собраний там не урегулирован. Такие вопросы регулируются на уровне локальных нормативных актов конкретной школы. Что написано по поводу родительских собраний (в плане того, кто там может присутствовать) в локальных актах Вашей школы — сказать невозможно. Но, повторюсь, с точки зрения закона Вы свои интересы сами представлять вполне можете. Если Вам откажут, затребуйте нормативное обоснование. Вряд ли оно найдется.

С уважением!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

конечно можете, но по согласованию с директором школы. Все таки на этих собраниях должны присутствовать родители учащихся.