Кто утверждает должностную инструкцию коммерческого директора?

Добрый день! В Обществе сложилась такая ситуация: проходит смена Генерального директора и наряду с ним избирается Коммерческий директор. Кто должен утверждать должностную инструкцию? (ГД или ОСА)

Если вопрос избрания ГД отнесен Уставом к компетенции Наблюдательного совета, правильно ли я понимаю, что Коммерческого директора избирает НС? Но может ли НС утвердить и должностную инструкцию, или предварительно до введения должности мы должны провести собрание акционеров?

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый вечер! В соответствии с ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах» к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопроса  назначения Генерального директора и определения его полномочий.

Если к полномочиям Генерального директора и к его компетенции относится утверждение на должность Коммерческого директора, то и утверждать должностную инструкцию должен Генеральный директор, действующий на дату подписания должностной инструкции.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Правильно ли я Вас поняла, коммерческий директор не будет относиться к числу тех исполнительных органов, которые избираются НС и должен быть назначен Генеральным директором?

Добрый день! Посмотрите в уставе полномочия Генерального директора, там должно быть указано.