Раздел имущества по ипотеке, которую после развода оплачивает только бывший муж

Здравствуйте. Покупали с женой квартиру, она второй созаёмщик в ипотечном кредитовании.У нас равные доли по 1/2.Сейчас находимся в разводе,кредит выплачиваю только я.Какие права она имеет на квартиру?

, Александр, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира о которой идет речь в Вашем вопросе является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ и она имеет право проживания в ней.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Бывшая супруга имеет 1/2 в праве собственности на квартиру и ее право останется неизменным, независимо от того, кто фактически выплатил кредит. Следовательно, она имеет право проживать в квартире либо продать свою долю, с соблюдением Вашего преимущественного права покупки.

У Вас есть право в судебном порядке взыскать с бывшей супруги 1/2 денежных средств, внесенных Вами в оплату ипотеки после расторжения брака.

Также возможно попытаться взыскать 1/2 платежей, внесенных вами в период раздельного проживания, до даты расторжения брака.