8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества по ипотеке, которую после развода оплачивает только бывший муж

Здравствуйте. Покупали с женой квартиру, она второй созаёмщик в ипотечном кредитовании.У нас равные доли по 1/2.Сейчас находимся в разводе,кредит выплачиваю только я.Какие права она имеет на квартиру?

, Александр, г. Кемерово
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира о которой идет речь в Вашем вопросе является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ и она имеет право проживания в ней.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Бывшая супруга имеет 1/2 в праве собственности на квартиру и ее право останется неизменным, независимо от того, кто фактически выплатил кредит. Следовательно, она имеет право проживать в квартире либо продать свою долю, с соблюдением Вашего преимущественного права покупки.

У Вас есть право в судебном порядке взыскать с бывшей супруги 1/2 денежных средств, внесенных Вами в оплату ипотеки после расторжения брака.

Также возможно попытаться взыскать 1/2 платежей, внесенных вами в период раздельного проживания, до даты расторжения брака. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2019