Возврат и обмен лакокрасочных материалов

Добрый день, заказал и оплатил Краску для дома. У дилера в своем городе. Через неделю краска пришла, позвонили сообщили что готова к самовывозу. Я еще не забрал краску из магазина, НО мне теперь не нравится цвет и я хочу его поменять на другой, также под заказ. По телефону мне говорят краска возврату не подлежит, а также товар привозимый под заказ. И уже привезенную краску предлагают выставить под реализацию. Правомерны ли их действия в том что не меняют цвет?

, Константин, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Константин! К сожеланию, лакокрасочные издения входят в перечень   непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, согласно пункту 7 Постановления  Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)-

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

Пункт 81 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных  этим же постановлением Правительства РФ, однозначно относит лакокрасочную продукцию к категории товаров бытовой химии :

81. Информация о товарах бытовой химии (моющих, чистящих и других средствах по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями;клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать:
Константин
Клиент, г. Пермь
ВЕДЬ я товар -краску, я еще не забрал из магазина, она еще у продавца.
Получается что я теперь обязан забрать эту краску, даже если мне цвет не нравится? (Изначально нравился, и был заказан именно тот, но сейчас нравится другой)
Если всеже я могу потребовать обмен или возврат, то на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Обмен на аналогичный товар потребовать вы не можете, ЛКМ входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Если продавец согласен-тогда только при наличии  доброй воли продавца

Так как вы оплатили за товар, то ЛКМ- это ваша собственность ( ст.493 ГК)

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Вы вправе распорядиться своей собственностью по вашему усмотрению- можете забирать из магазина, можете- подарить магазину