Как доказать в суде свою невиновность по статье 12,8 КоАП РФ, если машина была припаркована?

Как доказать в суде свою невиновность по статье 12 8 КоАП РФ если машина на момент задержания была припаркована, и когда сотрудники полиции составляли протокол я его не подписал и сделал соответсвующее пояснение в нем, суда ещё не было но, как я считаю доказательств что я управлял ТС у них нет.

Какие шансы на то что я докажу свою правоту в суде и на что мне стоит обратить внимание в данной ситуации.

, Денис, с. Топки
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

В ч. 2 ст. 25.7 КоАП сказано, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на аналогичное обследование в медицинское учреждение сотрудники ГИБДД должны осуществлять в присутствии 2 понятых (которые удостоверяют совершение процессуальных действий своими подписями в протоколе) или с применением видеозаписи (о чем также делается запись в протоколе). Если понятые отсутствовали, к материалам дела должно быть приложено видео, снятое автоинспектором. Когда в материалах дела нет такой записи или сведений о понятых, судья обязан вернуть их должностному лицу, составившему протокол (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП).

Понятие «водитель» установлено пунктом 1.2. Правил дорожного движения РФ. Так, согласно указанному пункту водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.Таким образом, административной ответственности подлежит лицо, управляющее транспортным средством.

Следовательно, если автомобиль не двигался (стоял в гараже, во дворе, на стоянке и др.), то собственник (владелец) автомобиля не является водителем, поскольку не управляет им в данный момент. В связи с чем на него не могут быть возложены обязанности, предусмотренные пунктами 2.3.2 и 2.7 ПДД, поэтому он может находиться в состоянии опьянения и вправе отказаться от прохождения освидетельствования. С учетом изложенного, он не может быть привлечен к ответственности на основании ч.1 ст.12.8 и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.Кроме того, поскольку данное лицо не является водителем, то оно вправе не исполнять обязанности, предусмотренные п.2.1.1. ПДД РФ, а именно, иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис ОСАГО.

Исходя из положений КоАП РФ, одними из обстоятельств, которые необходимо установить, являются наличие события административного правонарушения и лица его совершившего, то есть двигался ли автомобиль или стоял на месте, а также где находился в этот момент водитель.

Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч.2 ст.26.2 КоАП РФ).Указанная норма предусматривает, что обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, к которым относятся наличие события административного правонарушения и лица его совершившего, должны быть подтверждены определенными доказательствами, которые перечислены в ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.

Следовательно, именно сотрудниками ГИБДД должны быть представлены доказательства того, что автомобиль находился в движении и им управлял водитель, который находился в состоянии опьянения либо отказался пройти освидетельствование.Это связано и с тем, что в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.Однако это не означает, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не должно представлять доказательства своей невиновности.

Таким образом, если автомобиль не двигался (стоял в гараже, во дворе, на стоянке и др.), то собственник (владелец) автомобиля не является водителем, поскольку не управляет им в данный момент, а значит не обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В первую очередь, в таком случае нужно искать основания, по которым бы Вы могли придраться к сотрудникам ГИБДД (оформление документов с нарушениями) : освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на аналогичное обследование в медицинское учреждение сотрудники проводилось в присутствии понятых или с применением видеозаписи?

Во-вторых, где Ваш автомобиль был припаркован?

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!

Просите суд вызвать сотрудников, составлявших протокол, в суд для допроса в качестве свидетелей. Запрашивайте запись с видеорегистратора патрульного автомобиля.

Возможно в то месте, где был припаркован автомобиль имеются камеры видеонаблюдения, если так, то эти записи нужно истребовать.

Возможно Ваш автомобиль оборудован каким-либо техническими средствами, позволяющими определять его местоположение (ГЛОНАСС или что-то подобное). Тогда надо приобщать к материалам дела показания этих приборов (если они есть).

В общем всеми возможными средствами доказывайте, что не являлись водителем и не можете быть привлечены к ответственности. Возможно есть свидетели того, что автомобиль был припаркован.

А внимание Вам следует обратить на то обстоятельство, что суд, скорее всего, будет крайне лояльно относиться к позиции сотрудников. Надо быть к этому готовым. Составляйте ходатайства на имя мирового судьи в письменном виде и не стесняйтесь просить содействия в истребовании доказательств. Но в целом, я бы Вам рекомендовал обратиться к специалисту, который сможет очно Ваши интересы защищать.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Явитесь в суд и сразу станете виноватым, какие пояснения вы сделали в протоколе?