Смена фамилии ребенка в возрасте 3 лет без участия его отца

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос со сменой фамилии ребенка. Ребенок рожден в браке, но с уже бывшим мужем мы в разводе, до недавних пор носила его фамилию, но сейчас вышла замуж и меняю фамилию. Хотелось бы и ребенку сменить, можно как то это сделать без участие отца ребенка? Т.к. он в течении полутора лет не участвует в жизни ребенка и год не платит алименты.

, Виктория, пгт. Ушумун
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Окончательное решение принимает орган опеки после совместной и раздельной беседы с родителями. На сторону матери органы опеки могут встать в том случае, если  вы сумеете подтвердить, что учитывать мнение отца необязательно, поскольку отец ребенка полтора года не принимает участия в воспитании и год не выплачивает алименты.