Как быть, если удержан налог не по той ставке?

Добрый день.

Человек не является налоговым (как и валютным) резидентом вот уже 4 года. В силу этого 3-ндфл ежегодно он не подает. При этом, с 2017 года он трудоустроен (по удаленке) в России. Местный работодатель (агент) стабильно выплачивает налоговой 13%, вместо 30%.

Вопрос: как быть в этой ситуации человеку? Что именно необходимо сделать? Как уведомить (и нужно ли уведомлять) налоговую? И каковы юридические последствия этой ситуации?

Интересует конкретная последовательность действий.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ставка 13% может начисляться и на нерезидента , если доходы получены от трудовой деятельности в РФ следующими категориями нерезидентов:

иностранцами, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.(п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ);

иностранцами, являющимися высококвалифицированными специалистами (п. 3 ст. 224 НК РФ); от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации (п. 3 ст. 224 НК РФ) от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»(п. 3 ст. 224 НК РФ).

Поэтому первоначально стоит выяснить не относитесь ли вы к данной категории нерезидентов, у которых НДФЛ устанавливается в размере 13%

Какую работы вы выполняете?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

человек имеет гражданство РФ и не имеет иностранного гражданства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, здравствуйте.

Несколько не стыкуется.

Человек не является налоговым (как и валютным) резидентом вот уже 4 года.

Владислав

и

он трудоустроен (по удаленке) в России.

Владислав

Уточните, трудовые функции осуществляются где? Если на территории РФ, то тогда непонятно, почему он не является налоговым резидентом. Если за пределами России, то заключение трудового договора организацией в таком случае невозможно, о чем указывается в Письме Минтруда от 17.02.2016 № 14-2/В-125 https://www.audit-it.ru/law/pe...https://www.klerk.ru/buh/artic...

Если же речь идет о правоотношениях по гражданско-правовому договору, то следует исходить из

1. международных договоров РФ и того государства, где является резидентом  работник (назовем его именно так)…

2.  Если из международного соглашения не следует иное, то по российскому законодательству у работника не возникает обязанности уплаты НДФЛ, так как него нет объекта налогооблажения. Таковым являлся бы доход резидентаза выполнение действий за пределами РФ.

В соответствии с п.1 ст.207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица,получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При этом, согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Таким образом, у работника имеются налоговые обязанности  только в стране своего пребывания в любом случае, а в России следует исходить из международных соглашений РФ.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

У человека 2 работы: одна в России (работает удаленно), вторая за рубежом. Фактически за границей он пребывает более 183 дней. Пожалуйста, читайте текст сообщения.

Владислав, я Вам и говорю о правоотношениях работника с российской организацией.

Невозможно иметь дистанционную работу в российской организации, оформленную трудовым договором, проживая  за границей, о чем я и указал Вам в ответе со ссылкой на Письмо Роструда.

Если же это не трудовой, а гражданско-правовой договор, то нет у работника объекта налогооблажения по нему, исходя из российского налогового законодательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как быть в этой ситуации человеку? Что именно необходимо сделать? Как уведомить (и нужно ли уведомлять) налоговую? И каковы юридические последствия этой ситуации?

Владислав

Здравствуйте. Не совсем понятно по какой причине вдруг российский работодатель посчитал себя налоговым агентом для физица-работника не присутствующего физически в России и не являющегося налоговым резидентом РФ,

В отношении вознаграждения физического лица, исполняющего обязанности по трудовому договору за пределами России, организация не признается налоговым агентом. Соответственно на нее не могут быть возложены обязанности по исчислению и уплате налога, а также по учету доходов, налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов (ст. 226 и ст. 230 НК РФ).

Соответствующие разъяснения даны в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 июля 2017 г. № 03-04-06/46916.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да это две разные организации! Речь о том, что человек работая и живя за бугром, параллельно дистанционно работает в РФ