Вступление в наследство

Здравствуйте! в декабре 2018 года умирает мать сожителя, а в марте 2019 года умирает он сам, в наследство вступить не успел (даже не заявился). У меня от него ребенок, 6 лет. У матери он был единственный сын. С мужем мать сожителя была в разводе. Завещания нет. Подскажите,

1. кто наследник, только мой ребенок или еще отец сожителя?

2. как вступить в такое наследство?

3. как узнать какое наследство имеется и есть ли какие-либо долги?

4. сожитель по алиментам должен мне большую сумму, кто должен долг погасить?

5. можно ли будет продать какое-то имущество, до совершеннолетия ребенка?

, АННА, г. Северодвинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна. Если отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан сожитель , то ребенок несомненно является наследником имущества, которое принадлежало матери и самому отцу ребенка.

Ст 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.Источник: http://stgkrf.ru/1156

Таким образом, Ваш сын является наследником своего отца и бабушки. Для чего, Вы как законный представитель должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. У отца ребенка были сестры или братья? Если нет, то сын является единственным наследником.

Сын имеет право на пенсию по потере кормильца.

Вам необходимо обратится в Пенсионный Фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. кто наследник, только мой ребенок или еще отец сожителя?

АННА

Анна, добрый день! В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя, соответственно отец будет наследником первой очереди по закону

2. как вступить в такое наследство?

АННА

вступление в наследство осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства, от имени несовершеннолетнего заявление подается его законным представителем,  в том числе документы, подтверждающие родство (например свид-во где умерший вписан в качестве отца, например)

3. как узнать какое наследство имеется и есть ли какие-либо долги?

АННА

эту информацию предоставить нотариус в случае подтверждения родства, и соот. прав на наследство

5. можно ли будет продать какое-то имущество, до совершеннолетия ребенка?

АННА

с согласия органов опеки как правило можно  совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. кто наследник, только мой ребенок или еще отец сожителя?

АННА

В данном случае наследником будет ваш сын

2. как вступить в такое наследство?

АННА

Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени вашего ребенка. Затем обращайтесь в суд с иском о включении в наследственную массу квартиры после смерти отца ребенка, т.к. отец ребенка принял в наследство квартиру матери фактически.

3. как узнать какое наследство имеется и есть ли какие-либо долги?

АННА

Такую информацию вам самой не дадут. Обратитесь к адвокату, т.к. он имеет право делать запросы от своего имени в отношении сожителя либо информацию предоставит сам нотариус

4. сожитель по алиментам должен мне большую сумму, кто должен долг погасить?

АННА

Долг переходит на вашего ребенка, т.к. других наследников нет

5. можно ли будет продать какое-то имущество, до совершеннолетия ребенка?

АННА

Только с согласия органов опеки (ст. 21 ФЗ «Об органах опеки и попечительстве»

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

После смерти матери сожителя не прошло шести месяцев. Сожитель умер так и не приняв, наследство после смерти матери. В случае, если в свидетельстве о рождении Вашего сына указан отец — наследодатель Сожитель, то Вам просто надо обратиться к нотариусу от имени вашего сына  с заявлением о принятии наследства. Ваш сын примет наследство по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Нотариус, при открытии наследственного дела, делает запросы о наследственном имуществе и передаст Вам информацию, в том числе и о долгах.

Долг по алиментам входит в наследственную массу  и должен быть погашен за счет наследственного имущества.

Позиция Верховного суда РФ http://legalacts.ru/sud/oprede...

После вступления в наследство, в целях обеспечения ребенка, Вы от имени несовершеннолетнего ребенка можете распорядиться имуществом. Все сделки с имуществом, которое принадлежит несовершеннолетнему ребенку, производятся с разрешения — приказа Органа опеки и попечительства. Для этого необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче такого приказа и необходимостью осуществления данной сделки.