Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод граждан Польши, постоянно проживающих в России

граждане Польши, постоянно проживающие в России, хотят расторгнуть брак, заключенный в Польше. У них нет детей и имущественных споров.

На основании какого правового акта следует определять применимое право?

В какой государственный орган им следует обратиться для расторжения брака?

Право какого государства будет применяться в этом случае?

22 Сентября 2013, 18:29, вопрос №228640 Саша, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ПОЛЬША
    О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
    (Варшава, 16 сентября 1996 года)

    Статья 26
    Расторжение брака
    1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны органы той Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги на момент подачи заявления. Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также органы этой Договаривающейся Стороны.

    Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации. Лучше в главный ЗАГС

    Будет преминятьза законодательство РФ.

    25 Сентября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats