Можно ли как-то списать долг по ЖКХ или добиться скидки?

Родителям не обновляли счетчик в квартплате по горячей воде с августа 2017 года из-за скачка в показаниях(думаю это был скачок счетчика), сейчас пришел перерасчет на большую сумму. В управляющей компании сказали, что все что оплачивали за воду с августа 2017 по сегодняшний день, шло в кварплату. Можно ли как-то списать долг или добиться скидки из-за того, что они не присылали новые показателя горячей воды в квитке.

, Никита, г. Новокуйбышевск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Никита, добрый день! Если Вам произвели перерасчет на основании непредоставления показаний индивидуального прибора учета, то это неверно, т.к. Исполнитель имеет право проверить показания прибора учета на основании п. 32 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354

г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях);

Если у Вас есть дополнительные вопросы, или Вам нужна более подробная консультация, основанная на анализе документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!