Как правильно оформить земельный пай в данном случае?

как правильно оформить земельный пай или после регистрации переоформить чтобы на земельном участке можно было построить дом?

, Андрей, г. Ангарск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Пошаговый порядок оформления в собственность Вы должны быть готовы к тому, что процедуры оформления отнимут у вас большое количество времени, учитывая, что все обстоятельства при оформлении будут складываться благоприятно.

Речь идет как минимум об одном годе, а то и куда больше. Ниже разберем пошаговый порядок, как получить пай в собственность. Необходимо поставить в известность все заинтересованные лица. Это делается с помощью подачи объявления в официальные СМИ местного характера. В нем излагается, что собственник земельного пая хочет отделиться от общего массива и предоставить примерные координаты  местонахождения участка.

Также желательно, но не обязательно поставить в известность лица, владеющие другими частями общего участка.

Проводится общее собрание с собственниками других земельных паев. Проведение собрания возможно по истечению не ранее 1 месяца после выхода в публикацию объявления. Ход собрания должен фиксироваться в протоколе со всеми яками, принятыми решениями и подписями всех участников собрания.

Проводится межевание и дальнейшее заключение договора. Это процедура создания объекта недвижимости, в данном случае – земельного участка. Благодаря процедуре межевания устанавливаются и закрепляются границы земельного участка. Этот этап является самым затратным в финансовом плане и самым длительным по временному промежутку (от полугода до 1 года). Можно объединится с несколькими владельцами других участков, так выйдет гораздо дешевле для каждого собственника.

Кадастровый паспорт. Это важный документ подтверждающий постановку объекта на кадастровый учет. Он несет в себе следующую уникальную информацию: номер, который присвоили участку, масштабы, адрес по которому он находится, предназначение данной земли, кадастровая цена за него. Также в нем зафиксирован план месторасположения и границы.

Проведение процедуры регистрации права собственности Росреестром на новый участок. Для обращения в Росреестр необходимо оформить и собрать все документы на землю. Услуги – платные. Для граждан оплата обойдется в 2 000 рублей. Начиная с 2016 года свидетельство о регистрации права в письменном виде на руки не выдается. Доказательством послужит выписка из Единого государственного реестра Прав (ЕГРП).

Источник: http://terrafaq.ru/zemlya/dach...

С уважением Александр Иванович !

Андрей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за ответ. Но вопрос был за строительство на земельном пае (сельхоз назначения) а не как его оформить…