Как разрешить вопрос в отношении установления отцовства?

В 2018 году подала иск на установление отцовства двоих детей отец умер один ребенок был не от него но он его признавал как своего в 2019 году суд вынес определение заявление оставить без рассмотрения так как у нас с заинтересованным лицом вышел спор. Заинтересованное лицо была его старшая дочь от первого брака сейчас она получает пенсию по потери кормильца до 21 года. Заинтересованное лицо в суде объяснила тот факт что не согласна с тем чтоб ребенок который был не от его отца получал пенсию по потери кормильца. Прошу мне помочь в этом деле я являюсь матерью одинокой в данный момент так как при живом отце мы не успели их зарегистрировать на него так как он был в частых командировках и мы не жили гражданским браком. Я перебиваюсь от зарплаты до зарплаты денег не хватает так как я одна работаю дети ещё маленькие естественно с трудом я нашла работу которая будет подходить по графику ближе к садику и мне бы сейчас не помешала бы эта пенсия на двоих детей. Прошу мне помочь ради Бога у меня дети иногда голодают. Спасибо за понимание заранее. Надеюсь есть люди которые смогут мне помочь.

, Екатерина, г. Отрадное
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

При рассмотрении заявления об установлении факта отцовства суд может оставить данное заявление без рассмотрения по причине спора о праве. В этом случае суд должен был Вам разъяснить, что Вы не лишены права подать исковое заявление об установлении отцовства. При этом с вашей стороны затраты будут на генетическую экспертизу о установлении родства со старшей дочерью умершего.

В случае если ребенок не от умершего, то установить отцовство в данном случае не получится. Вам откажут после проведения экспертизы. Если бы умерший был жив, то мог бы усыновить вашего ребенка.

В любом случае направляю Вам образец искового заявления. Удачи Вам!