Помогите понять экономику проекта с точки зрения налогов

СИТУАЦИЯ:

Микробизнес, выручка 400 тысяч в месяц, построено производство. Форма собственности: ИП, УСН-15.

На ИП заведены трудовые договора с работниками дизайнерами с отчуждением исключительных прав на дизайн.

Также на ИП в процессе регистрации дополнительная торговая марка (одна уже зарегистрирована на ИП).

ЗАДАЧА КОМПАНИИ:

Выйти на выручку 950 тысяч в месяц.

СТРАТЕГИЯ:

Покупка лицензии бренда

(производство лицензионных товаров).

ОСОБЕННОСТИ:

• Лицензия будет приобретаться у иностранной компании.

• Для её покупки агентство рекомендует оформить ООО на ОСНО.

• При покупке лицензии понадобится оплатить НДС порядка 100 с лишним тысяч.

• Чтобы снизить риски, вся интеллектуальная собственность будет сохранена на ИП и передаваться в ООО в пользование по лицензионному договору.

• У предприятия есть парк оборудования (и он расширяется).

• Транспорта и недвижимости нет.

• Проверили всех наших поставщиков — почти все работают (могут работать) с НДС.

• Сбыт продукции ориентирован в основном на оптовые продажи и крупные магазины.

ЦИФРЫ:

• Лицензия — 5000$ (350 000₽, предоплата на будущую выработку роялти по проданным товарам);

• Оплаченный взнос (5000$) позволит выработать — 36000$ (примерно 2 400 000 ₽);

• Роялти — 14% (после выработки 5000$ с каждого товара будет удержано роялти);

• В компании будет 4 работника на производстве и бухгалтерский аутсорс (агентство, 20-22 тысячи);

• Средняя оптовая цена товара — 45₽;

• Наша наценка на товар — от 100% до 300% на разных позициях.

ВОПРОС:

1. Имеет ли смысл регистрировать ООО

(скорее даже: сколько денег сожрут налоги при выручке 2 400 000 ₽)?

Покажите пожалуйста примерный план затрат/прибылей.

Подойдёт грубый расчёт, главное понимать общую картину цифр.

2. Может есть смысл брать лицензию на ИП

(или сделать ООО но на УСН-15, чтобы не рисковать личным имуществом)? Насколько я понимаю оплаченные платежи за лицензию и НДС мы можем списать в расходы?

3. После базовой выработки лицензии (5000$) с каждого проданного товара будет удерживаться роялти 14% и их нужно будет переводить правообладателю за границу. Есть ли в этом случае какие-либо нюансы/платежи/налоговые нагрузки?

PS Я сам не понимаю бухучёт.

УСН спокойно веду через дружелюбные веб-системы.

, Артем, г. Уфа
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем.

Имеет ли смысл регистрировать ООО

Артем

Думаю в вашем случае стоит.  При форме юр.лица ИП или общества система налогооблажения почти не отличается. Разница лишь в форме ответственности. При регистрации и работе через общество вы сэкономите на НДС, который сможете вернуть. Рекомендованная схема работы  — ИП имеет не имущественные права и работает на общество. Общество имеет только имущественные права и ведет расчеты с иностранным контрагентом и ИП. Плюсы заключаются в том, что вы, как физ.лицо не несете ответственность перед долгами общества, а так же можете выводить прибыль на ИП. Минусы заключаются в дополнительном налогооблажении общество+ИП.

сколько денег сожрут налоги при выручке 2 400 000

Артем

Я рекомендую УСН доходы минус расходы. Расчет налога производится по следующей формуле (статья 346.21 НК РФ). К расходам можно отнести роялити, взносы, лицензию, заработную плату и прочие платежи. При данной системе налогооблажении необходимо вести точный учет расходов и подтверждать их. Расчет примерно такой: 2400000 — все подтвержденные расхода = прибыль *15% — это и будет налогом.

При ОСНО расчет налога будет примерно таким: налог на прибыль 20%, это от 2400000 рублей и налог на имущество. НДС считать не будем, вы сделайте «возврат» его.

Есть ли в этом случае какие-либо нюансы/платежи/налоговые нагрузки?

Артем

Эти операции регулируются Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле", а именно во второй главе. Так же необходимо открыть в банке валютный счет, если средства, которые будут перечисляться не резиденту в иностранной валюте. В остальном, особых сложностей нет.

расчет предоставлен при годовом доходе 2400000 рублей. УСН можно применять при доходе менее 150 000 000 рублей в год.

При системе налогооблажения ОСНО ставка налога составляет 20% от прибыли, определяемой в денежном выражении в виде разницы между доходами и расходами (ст. 247 НК РФ). Понятие дохода, согласно п. 1 ст. 248 НК РФ, не включает косвенные налоги (НДС, акцизы), предъявленные покупателю и оплаченные им. Учитывая это, при перерасчете косвенных налогов производится одновременный перерасчет налога на прибыль.