Как мне вернуть деньги за неоказанную услугу?
Здравствуйте. Я оплатил большую сумму за услугу в области трудоустройства за границей. А именно мне обещали сделать законный украинский паспорт и рабочую визу в Польшу с местом работы. Деньги заплатил, но ничего не произошло, контакты и сайт исчезли. Остался только чек сбербанка об оплате, где указано полное имя и номер счёта. Осталось несколько телефонов и емейл, но, понятно, что мошенники не отвечают. Есть ли шанс вернуть деньги? Спасибо.
Георгий, здравствуйте!
Сами понимаете, что в отношении Вас было совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Тем боле, что деятельность по трудоустройству граждан РФ за границей подлежит лицензированию. А тут и оформление паспорта Украины и т.п.
В Вашем случае единственным верным будет обратиться с заявлением в полицию.
Сами понимаете, что паспорт они Вам обещали оформить легально, через получение гражданства Украины и так далее. Изложите всё так, что Вы обманутый клиент, ане то, чтобы Вы вступили в преступный сговор по изготовлению поддельных документов.
Благодаря тому, что есть платежные документы можно будет вычислить получателя денежных средств и соответственно в судебном порядке потом их вернуть, а самое главное. что можно будет установить организаторов и исполнителей (если получатель является только номиналом, но пойдет на сотрудничество со следствием).