Продажа БУ товаров на упрощенке

Хочу зарегистрировать ИП возмлжно с упрощённой схемой налогообложения.

Планирую, помимо прочего, реализовывать продукцию БУ, купленную на Авито или Ebay.

Есть ли какие то юридические сложности с совершением подобных закупок и реализацией подобного товара?

Нужно обрисовать ситуацию как в случае с упрощённой системой, так и с доходы минус расходы.

, Слава, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Слава, здравствуйте!

Такая деятельность (торговля б/у товарами через интернет) регулируется общими нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также нормами Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Согласно статье 497 Гражданского кодекса РФ

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3.… договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

В частности, при размещении товара на торговых площадках для продажи Вы должны:

ПП № 859

8.  предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Нужно сообщить, что товар б/у:

ПП № 859
10. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Перечень товаров, которые нельзя продавать, в том числе через интернет см. по ссылке: http://juristrf.ru/articles/ka...

Что касается налогообложения, то Вы вправе выбрать как УСН-«доходы», так и УСН-«доходы минус расходы».

При этом УСН-«доходы», конечно же проще, так как нет необходимости собирать и оформлять документы, подтверждающие расходы.

Для подтверждения расходов перед налоговой Вам нужно будет сделать выписку со счета своей банковской карты или иной платежный документ (чек, квитанция и т.п); распечатку с сайта eBay/Авито, из которой видно , что куплено ( наименование купленного товара), кем куплено, у кого, цена товара, желательно иметь накладную на товар или иной документ (почтовую квитанцию и т.п.), подтверждающий получение товара.

Распечатки электронных документов могут подтверждать расходы:

оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2012 г. N 03-03-04/1

Если текст на иностранном языке, то  для подтверждения расходов его нужно перевести на русский язык (см. Письмо ФНС России от 11.07.2012 № ЕД-4-3/11376@ вместе с Письмом Минфина России от 26.06.2012 № 03-08-13). Перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и Вами самим (Письмо Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/1/168).

Есть ли какие то юридические сложности с совершением подобных закупок и реализацией подобного товара?

При соблюдении вышеуказанных правил особых сложностей возникнуть не должно. Единственный минус дистанционной торговли — это право потребителя отказаться от купленного у Вас товара, а Вы, соответственно, обязаны вернуть ему деньги:

ПП № 859

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Слава, здравствуйте!

Вопрос упрощенки: есть налогообложение в дохода — 6%, есть доход минус расход — 15%. Вам необходимо самостоятельно просчитать наиболее выгодный вариант налогообложения исходя из Ваших затрат и оборотов.

В добавок к уже изложенному уважаемым коллегой хотел бы добавить несколько моментов, имеющих важное (на мой взгляд) значение в этой деятельности:

1. Не связывайтесь с предложениями получения у Вас средств под залог какой-то вещи — это ломбардная деятельность и она подлежит лицензированию.

2. С каждым продавцом б/у вещей заключайте договор купли-продажи. Пусть даже его отправка будет по почте — главное, чтобы он был. Бизнес, который вы предполагаете начать тесно связан со сбытом краденного имущества. Во избежание перспектив привлечения к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», не только спрашивайте при покупке каждой вещи краденная она или нет, но и сделайте это отдельным пунктом договора. Так же оговорите в договоре возмещение убытков, в случае изъятия у Вас краденной вещи.

Сейчас органы полиции не гнушаются и проверочными закупками в рамках ОРМ.