8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа БУ товаров на упрощенке

Хочу зарегистрировать ИП возмлжно с упрощённой схемой налогообложения.

Планирую, помимо прочего, реализовывать продукцию БУ, купленную на Авито или Ebay.

Есть ли какие то юридические сложности с совершением подобных закупок и реализацией подобного товара?

Нужно обрисовать ситуацию как в случае с упрощённой системой, так и с доходы минус расходы.

, Слава, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Слава, здравствуйте!

Такая деятельность (торговля б/у товарами через интернет) регулируется общими нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также нормами Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Согласно статье 497 Гражданского кодекса РФ 



2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3.… договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

В частности, при размещении товара на торговых площадках для продажи Вы должны:

ПП № 859

8.  предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Нужно сообщить, что товар б/у:

ПП № 859
10. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Перечень товаров, которые нельзя продавать, в том числе через интернет см. по ссылке: http://juristrf.ru/articles/ka...

Что касается налогообложения, то Вы вправе выбрать как УСН-«доходы», так и УСН-«доходы минус расходы».

При этом УСН-«доходы», конечно же проще, так как нет необходимости собирать и оформлять документы, подтверждающие расходы. 

Для подтверждения расходов перед налоговой Вам нужно будет сделать выписку со счета своей банковской карты или иной платежный документ (чек, квитанция и т.п); распечатку с сайта eBay/Авито, из которой видно , что куплено ( наименование купленного товара), кем куплено, у кого, цена товара, желательно иметь накладную на товар или иной документ (почтовую квитанцию и т.п.), подтверждающий получение товара.

Распечатки электронных документов могут подтверждать расходы:

оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2012 г. N 03-03-04/1

Если текст на иностранном языке, то  для подтверждения расходов его нужно перевести на русский язык (см. Письмо ФНС России от 11.07.2012 № ЕД-4-3/11376@ вместе с Письмом Минфина России от 26.06.2012 № 03-08-13). Перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и Вами самим (Письмо Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/1/168).

Есть ли какие то юридические сложности с совершением подобных закупок и реализацией подобного товара?

При соблюдении вышеуказанных правил особых сложностей возникнуть не должно. Единственный минус дистанционной торговли — это право потребителя отказаться от купленного у Вас товара, а Вы, соответственно, обязаны вернуть ему деньги: 

ПП № 859

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Слава, здравствуйте!

Вопрос упрощенки: есть налогообложение в дохода — 6%, есть доход минус расход — 15%. Вам необходимо самостоятельно просчитать наиболее выгодный вариант налогообложения исходя из Ваших затрат и оборотов.

В добавок к уже изложенному уважаемым коллегой хотел бы добавить несколько моментов, имеющих важное (на мой взгляд) значение в этой деятельности: 

1. Не связывайтесь с предложениями получения у Вас средств под залог какой-то вещи — это ломбардная деятельность и она подлежит лицензированию.

2. С каждым продавцом б/у вещей заключайте договор купли-продажи. Пусть даже его отправка будет по почте — главное, чтобы он был. Бизнес, который вы предполагаете начать тесно связан со сбытом краденного имущества. Во избежание перспектив привлечения к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», не только спрашивайте при покупке каждой вещи краденная она или нет, но и сделайте это отдельным пунктом договора. Так же оговорите в договоре возмещение убытков, в случае изъятия у Вас краденной вещи. 

Сейчас органы полиции не гнушаются и проверочными закупками в рамках ОРМ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего.
, вопрос №4083106, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.03.2019