Необходимо ли процессуальное правопреемство?

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Мной (физическим лицом) приобретен долг подтвержденный решением Арбитражного суда. Имеется исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство.

На основании договора цессии мной направлено заявление в Арбитражный суд о процессуальном правопреемстве.

Вопрос: имею ли я право до вынесения определения о процессуальном правопреемстве обратиться в суд для взыскания с должника процентов по ст. 395 ГК ФР.

Спасибо за ответ (будет очень здорово, если ответ будет мотивированным).

, Алексей, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Вы вправе до момента рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве, обратиться с самостоятельным иском о взыскании процентов по 395 ГК РФ

В данном случае момент возникновения у Вас права на обращения с данным иском связан с переходом к Вам права требования в материальном праве, т.е. с момента покупки права требования.

Установления правопреемства же связан с переменой стороны кредитора в рамках того гражданского дела и в дальнейшем заменой стороны в исполнительном производстве.

В рамках искового заявления Вам необходимо доказать следующие обстоятельства: 1. Вы являетесь кредитором по обязательству должника о возврате задолженности – между Вами и первоначальным кредитором заключен договор, по которому долг продан Вам 2. Неправомерное удержания денежных средств, уклонения от их возврата – Должник с момента вступления в законную силу решения суда не исполняет его.

Удачи Вам.