8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли процессуальное правопреемство?

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Мной (физическим лицом) приобретен долг подтвержденный решением Арбитражного суда. Имеется исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство.

На основании договора цессии мной направлено заявление в Арбитражный суд о процессуальном правопреемстве.

Вопрос: имею ли я право до вынесения определения о процессуальном правопреемстве обратиться в суд для взыскания с должника процентов по ст. 395 ГК ФР.

Спасибо за ответ (будет очень здорово, если ответ будет мотивированным).

, Алексей, г. Москва
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Вы вправе до момента рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве, обратиться с самостоятельным иском о взыскании процентов по 395 ГК РФ

В данном случае момент возникновения у Вас права на обращения с данным иском связан с переходом к Вам права требования в материальном праве, т.е. с момента покупки права требования.

Установления правопреемства же связан с переменой стороны кредитора в рамках того гражданского дела и в дальнейшем заменой стороны в исполнительном производстве.

В рамках искового заявления Вам необходимо доказать следующие обстоятельства: 1. Вы являетесь кредитором по обязательству должника о возврате задолженности – между Вами и первоначальным кредитором заключен договор, по которому долг продан Вам 2. Неправомерное удержания денежных средств, уклонения от их возврата – Должник с момента вступления в законную силу решения суда не исполняет его.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Какой код ОКВЭД необходимо указать?
Добрый день, Планирую заняться майнингом и соответственно реализацией криптовалюты. Требуется ли регистрироваться как ИП? Какой код ОКВЭД необходимо указать?
, вопрос №4084476, Денис Юрьевич Иконников, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019