8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить или добавить условия в мировое соглашение?

Я заключила соглашение мировое с строительной компанией, но позже изучив все детали, условия его не понравились. Не включили в условия случай замены поврежденного материала в связи некачественных работ, не посчитан возможный ущерб. Они считают что не виноваты и убрали замену материалов. Нет и сметы устранения некачественных работ с материалами.

Получается соглашение будет не исполнимым, а в случае не исполнения соглашения нет условий взыскания денег.

Прописали только в случае повреждения материала при демонтаже замена. Что делать? Могу ли обжаловать это соглашение чтоб изменить либо добавить текст?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Показать полностью
, Алина, г. Уфа
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как я поняла, вас перестало устраивать содержание мирового соглашения. Если соглашение еще не утверждено судом, то вы можете смело предлагать свои условия для включения в соглашение или настаивать на том, чтобы определенные условия были убраны оттуда.
Однако, если вы уже подписали мировое соглашение, и оно утверждено судом и уже вынесено определение суда по этому вопросу, то у вас есть несколько вариантов действий:
1. Если строительная компания добровольно не исполняет мировое соглашение, то вы можете обратиться в суд за исполнительным листом, который в последствие нужно будет подавать в Отдел судебных приставов. Они в свою очередь должны будут понуждать строительную компанию к исполнению мирового соглашения.

2. Также, если фактически мировое соглашение является неисполнимым, то вы можете с обратиться в суд с частной жалобой, обжалуя таким образом определение суда, которым утверждено мировое соглашение. В частной жалобе нужно будет доказать, что мировое соглашение в данной редакции исполнить не представляется возможным. В таком случае, определение суда может быть отменено, в утверждении мирового соглашения – отказано, а дело вернется на новое рассмотрение. Частная жалоба подаётся в суд апелляционной инстанции через суд, принявший решение, в течение 15 дней со дня вынесения определения суда первой инстанции.  

3. Также, вы можете заключить новое мировое соглашение с этой строительной компанией. Подавать его и ходатайство с просьбой его утвердить нужно будет в тот же суд, где было утверждено старое.  В этом случае старое мировое соглашение исполнению подлежать не будет.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!!! Определение суда по мировому соглашению еще не вступило в силу закона, еще есть 2 дня, значит надо подать жалобу и описать причину неисполнимости и просить заключение нового соглашения да?  Подавать  ходатайство с просьбой  утвердить новое соглашение в мировой суд в срок обжалования? А новое мировое соглашение надо составить тогда мне и подать суду? 

Добрый день, Алина!

Если со дня вынесения определения об утверждении мирового соглашения еще не прошло 15 (календарных) дней (срок начинает исчисляться со следующего дня после вынесения определения), то да, вам следует написать частную жалобу на это определение, где вы должны подробно изложить почему по вашему мнению мировое соглашение в такой редакции нельзя будет исполнить.
В конечно итоге, если судья согласится с вашими доводами, то он отменит определение и мировое соглашение не будет больше действовать. И дело по вашим претензиям к строительной компании дальше будет рассматриваться, пока суд не вынесет решение. 

Заключение нового мирового соглашения – это другой вариант разрешения проблемы.
Для этого вам нужно заново договариваться со строительной компанией, предлагая свои новые пункты в мировое соглашения, выгодные для вас и возможно какие-то пункты потребуется убрать, чтобы было выгодно и строительной компании. Заключение нового мирового соглашения можно будет осуществить в любое время независимо от вступления в силу Определения суда. Если вы договоритесь о новых выгодных условиях, мировое соглашение нужно будет подписать с обеих сторон и подать его в суд с ходатайством об утверждении.
Однако, на данный момент, я думаю вам выгоднее всего сначала подать частную жалобу на определение суда, и в ходе её рассмотрения предложить строительной компании заключить новое мировое соглашение, мотивируя это тем, что в противном случае им придется исполнять в обязательном порядке уже решение суда. Однако, если у вас сильная позиция, то вы можете настаивать на своих первоначальных исковых требованиях и не заключать новое мировое соглашение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019