Можно ли изменить или добавить условия в мировое соглашение?

Я заключила соглашение мировое с строительной компанией, но позже изучив все детали, условия его не понравились. Не включили в условия случай замены поврежденного материала в связи некачественных работ, не посчитан возможный ущерб. Они считают что не виноваты и убрали замену материалов. Нет и сметы устранения некачественных работ с материалами.

Получается соглашение будет не исполнимым, а в случае не исполнения соглашения нет условий взыскания денег.

Прописали только в случае повреждения материала при демонтаже замена. Что делать? Могу ли обжаловать это соглашение чтоб изменить либо добавить текст?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Алина, г. Уфа
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как я поняла, вас перестало устраивать содержание мирового соглашения. Если соглашение еще не утверждено судом, то вы можете смело предлагать свои условия для включения в соглашение или настаивать на том, чтобы определенные условия были убраны оттуда.
Однако, если вы уже подписали мировое соглашение, и оно утверждено судом и уже вынесено определение суда по этому вопросу, то у вас есть несколько вариантов действий:
1. Если строительная компания добровольно не исполняет мировое соглашение, то вы можете обратиться в суд за исполнительным листом, который в последствие нужно будет подавать в Отдел судебных приставов. Они в свою очередь должны будут понуждать строительную компанию к исполнению мирового соглашения.

2. Также, если фактически мировое соглашение является неисполнимым, то вы можете с обратиться в суд с частной жалобой, обжалуя таким образом определение суда, которым утверждено мировое соглашение. В частной жалобе нужно будет доказать, что мировое соглашение в данной редакции исполнить не представляется возможным. В таком случае, определение суда может быть отменено, в утверждении мирового соглашения – отказано, а дело вернется на новое рассмотрение. Частная жалоба подаётся в суд апелляционной инстанции через суд, принявший решение, в течение 15 дней со дня вынесения определения суда первой инстанции.

3. Также, вы можете заключить новое мировое соглашение с этой строительной компанией. Подавать его и ходатайство с просьбой его утвердить нужно будет в тот же суд, где было утверждено старое.  В этом случае старое мировое соглашение исполнению подлежать не будет.

Алина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!!! Определение суда по мировому соглашению еще не вступило в силу закона, еще есть 2 дня, значит надо подать жалобу и описать причину неисполнимости и просить заключение нового соглашения да?  Подавать  ходатайство с просьбой  утвердить новое соглашение в мировой суд в срок обжалования? А новое мировое соглашение надо составить тогда мне и подать суду?

Добрый день, Алина!

Если со дня вынесения определения об утверждении мирового соглашения еще не прошло 15 (календарных) дней (срок начинает исчисляться со следующего дня после вынесения определения), то да, вам следует написать частную жалобу на это определение, где вы должны подробно изложить почему по вашему мнению мировое соглашение в такой редакции нельзя будет исполнить.
В конечно итоге, если судья согласится с вашими доводами, то он отменит определение и мировое соглашение не будет больше действовать. И дело по вашим претензиям к строительной компании дальше будет рассматриваться, пока суд не вынесет решение.

Заключение нового мирового соглашения – это другой вариант разрешения проблемы.
Для этого вам нужно заново договариваться со строительной компанией, предлагая свои новые пункты в мировое соглашения, выгодные для вас и возможно какие-то пункты потребуется убрать, чтобы было выгодно и строительной компании. Заключение нового мирового соглашения можно будет осуществить в любое время независимо от вступления в силу Определения суда. Если вы договоритесь о новых выгодных условиях, мировое соглашение нужно будет подписать с обеих сторон и подать его в суд с ходатайством об утверждении.
Однако, на данный момент, я думаю вам выгоднее всего сначала подать частную жалобу на определение суда, и в ходе её рассмотрения предложить строительной компании заключить новое мировое соглашение, мотивируя это тем, что в противном случае им придется исполнять в обязательном порядке уже решение суда. Однако, если у вас сильная позиция, то вы можете настаивать на своих первоначальных исковых требованиях и не заключать новое мировое соглашение.